Агрессия против любого государства-члена ОДКБ рассматривается как агрессия против данной организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2005 года

Агрессия против любого государства-члена ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) рассматривается как агрессия против данной организации. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. “В рамках принятого договора по коллективной безопасности в случае агрессии в отношении одного из государств-членов организации остальные государства рассматривают это как агрессию против себя со всеми вытекающими отсюда последствиями”, - сказал он. В том числе, как уточнил генеральный секретарь, данной стране в случае необходимости будут оказаны любые виды помощи. Однако он подчеркнул, что Организация ориентирована на политическое решение любой проблемы. “История учит, что любые шаги вооруженного характера очень легко предпринимаются, но локализовать потом проблему практически невозможно. Это все вытекает в реки крови, поэтому мы ориентированы на политическое решение вопроса”, - сказал Н.Бордюжа. Он также заявил, что ОДКБ открыта для всех желающих, если политические курсы государственного и политического руководства этих стран будут созвучны с принципами, которые проповедует организация. “Мы готовы рассмотреть вхождение любого государства в данную организацию”,- сказал он. Комментируя ситуацию на Южном Кавказе в плане явного разделения геополитических предпочтений: Армения с одной стороны как член ОДКБ и явно тяготеющие к НАТО Грузия и Азербайджан, Н.Бордюжа обрисовал ее как суверенное право каждого государства. “Если эти страны связывают свое будущее с обеспечением безопасности с НАТО, это их суверенное право, значит они считают, что так для них лучше”,- сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агрессия против любого государства-члена ОДКБ рассматривается как агрессия против данной организации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.