Агроном рассказала, какие ягоды лучше не покупать в мае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2020 года

Агроном Елизавета Тихонова дала свои рекомендации по выбору «летних» ягод и фруктов, появившихся на прилавках магазинов. Об этом сообщает радио Sputnik.

По словам Тихоновой, после зимы принесет пользу любая растительная продукция даже та, которую вырастили в искусственных условиях. Однако больше пользы принесет сезонная продукция. В качестве примера специалист приводит арбузы и дыни, которые покупать не стоит.

«Эффекта хорошего не даст ни арбуз, ни дыня. Если, конечно, они не прибыли из зон, где выращивались в открытом грунте. А если были выращены на гидропонике или в защищенном грунте, то их лучше не использовать», - отметила Тихонова.

Что касается «ананасной земляники, которая начала поступать в магазины, «ее технологично выращивают, чтобы поставить на прилавки, и чтобы она там несколько дней могла простоять». Для этого прибегают к помощи антибиотиков. На вкусовые качества это не окажет существенного влияния, а «ее положительные качества пересилят отрицательные». Персики и абрикосы невозможно вырастить только на гидропонике, они растут в открытом грунте. Существуют ранние сорта, выращиваемые южнее Узбекистана.

«Есть их обязательно нужно, но не забывать мыть, потому что все собирается руками. Если есть подозрение, лучше срезать кожицу», — рекомендует Тихонова.

Что обязательно стоит употреблять, так это зелень, среди которой ранняя капуста, салат. В них наряду с витаминами, присутствуют защитные вещества. Тихонова напоминает о необходимости все тщательно вымыть перед употреблением.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Агроном рассказала, какие ягоды лучше не покупать в мае», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.