Агрохолдинг братьев Ананьевых из-за проблем «Промсвязьбанка» столкнулся с трудностями и просит помощи правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2018 года

Правительство может помочь агрохолдингу «Белая птица», бенефициарами которого считаются бизнесмены Дмитрий и Алексей Ананьевы, пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, из-за потери братьями Ананьевыми «Промсвязьбанка», прежде обеспечивавшего «Белую птицу» дешевыми кредитами, агрохолдинг столкнулся с нехваткой оборотных средств, и его предприятиям грозят снижение производства и сокращение персонала.

«Белая птица» на 99% контролируется кипрской Stephont Developments Ltd, бенефициарами офшора участники рынка называют бывших владельцев «Промсвязьбанка» Дмитрия и Алексея Ананьевых, напоминает издание. В компании трудятся более 10 тысяч человек, ее предприятия являются системообразующими для нескольких районов.

Губернаторы Белгородской, Курской и Ростовской областей Евгений Савченко, Александр Михайлов и Василий Голубев написали в правительство о проблемах находящихся в их регионах предприятий «Белой птицы», сообщили газете два источника в отрасли.

По данным одного из них, 7 февраля состоялось совещание у Медведева с участием трех губернаторов, посвященное вопросу помощи агрохолдингу.

«Промсвязьбанк», напомним, с 15 декабря 2017 года санируется через контролируемый ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. Причиной санации регулятор назвал финансирование банком проектов собственников, финансирование субординированных инструментов в капитале банка за счет средств самого банка, а также участие в санации «Автовазбанка».

После введения в банке временной администрации кредитование на оборотные цели предприятий «Белой птицы» было приостановлено. Это отрицательно влияет на финансовое состояние предприятий и своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, добавил представитель главы региона.

В пресс-службах губернаторов Белгородской и Курской областей, «Белой птице» и «Промсвязьбанке» не ответили на запросы газеты. В Минсельхозе РФ отказались от комментариев.

По словам источников, помочь агрохолдингу может «Россельхозбанк», председатель правления которого, Дмитрий Патрушев, также присутствовал на совещании.

«Белая птица», по данным Росптицесоюза, в 2016 году произвела более 220 тыс. тонн продукции, заняв 5% российского рынка мяса птицы. За тот же год оборот крупнейших подразделений группы превысил 21,5 млрд рублей, чистый убыток - 163,5 млн рублей. Общая задолженность группы на конец 2016 года превышала 27,5 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агрохолдинг братьев Ананьевых из-за проблем «Промсвязьбанка» столкнулся с трудностями и просит помощи правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.