Адам Шифф: Cтарания турок по истреблению армян потерпели крах, поскольку армянский народ продолжает гордо жить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2015 года

Представитель Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф, известный своей проармянской деятельностью, в преддверие 100-летия Геноцида армян представил обширную тематическую статью, пишет Asbarez.com.

Конгрессмен начинает свою статью с изложения ряда исторических фактов.

«Посол США в Османской империи Генри Моргентау, будучи очевидцем геноцида, уверенно заявил, что «за всю историю человечества не было ничего более жестокого». Все бойни и преследования кажутся незначительными по сравнению с тем, что пришлось пережить армянам в 1915 году», - пишет он.

Тем не менее, Шифф отмечает, что «все старания турок по истреблению армян потерпели крах, поскольку армянский народ продолжает гордо жить».

В то же время автор статьи вспоминает людей и организации, которые помогали армянам в это роковое время, в частности, Американский комитет помощи на Ближнем Востоке (Near East Relief Foundation), благодаря гуманитарной деятельности которого были спасены жизни миллионов людей, в том числе жизни 130 тысяч сирот. Как отмечает автор статьи, комитет собрал $100 млн для помощи армянам, оказавшимся в центре гуманитарного кризиса.

«В прошлом месяце я и около 40 моих коллег представили законопроект относительно Геноцида армян, который призывает признать произошедшее в 1915-1923 гг. как геноцид. Кроме того, законопроект призывает президента Соединенных Штатов предпринять меры, чтобы между правительствами Армении и Турции были установлены такие отношения, которые будут основаны на полном признании исторического факта Геноцида армян», - продолжил Адам Шифф.

В своей статье конгрессмен говорит также о сотне тысяч армян, проживающих на территории современной Сирии, которые 100 лет спустя вновь находятся под угрозой уничтожения.

По мнению Шиффа, в случае признания факта Геноцида армян со стороны президента и Конгресса США, правительство Соединенных Штатов покажет, что не собирается молчать относительно совершенных против человечества преступлений.

«Эли Визель (французский писатель, журналист, общественный деятель еврейского происхождения) писал по одному случаю, что отрицание геноцида является его наихудшей стороной. Разделяя эту точку зрения, отмечаю, что Геноцид армян спустя 100 лет продолжает причинять боль его жертвам. Америка должна помочь тем, чья рана еще не зажила», - пишет он, передает Tert.am.

18 марта американские законодатели представили в Конгресс США резолюцию о признании Геноцида армян. Резолюция «О правде и справедливости в отношении Геноцида армян» получила поддержку 44 членов Палаты представителей.

Резолюция призывает президента США Барака Обаму содействовать нормализации отношений между Арменией и Турцией на основе полного признания Анкарой фактов и последствий Геноцида армян.

Как заявил в ходе представления резолюции конгрессмен Адам Шифф, нет никаких сомнений в том, что армяне стали жертвами первого геноцида 20-го века.

По словам конгрессмена Роберта Долда, отрицание Геноцида армян подрывает основу для длительного мира и безопасности, делая будущие злодеяния более вероятными.

Между тем, конгрессмен Фрэнк Паллоун напомнил, что Конгресс США борется за официальное признание и осуждение Вашингтоном факта геноцида армян на протяжении 40 лет, с представления первой резолюции в 1975 году. «Отрицание геноцида – это первый шаг в совершении нового геноцида», - напомнил конгрессмен.

Брэд Шерман, в свою очередь, напомнил, что президент США Барак Обама, будучи сенатором, признал Геноцид армян, как и нынешний госсекретарь Джон Керри. «Настало время, чтобы исполнительная и законодательная власть действовали в одном ключе», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адам Шифф: Cтарания турок по истреблению армян потерпели крах, поскольку армянский народ продолжает гордо жить», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.