Адам Шифф и Брэд Шерман возмущены убийством армянского военнослужащего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2013 года

Конгрессмены Адам Шифф и Брэд Шерман выступили с заявлением по поводу убийства армянского военнослужащего Гранта Погосяна азербайджанским снайпером. Адам Шифф, в частности, подчеркнул, что очередной случай убийства армянского солдата на линии соприкосновения является результатом открытого нападения ВС Азербайджана на армянских военнослужащих. «Невозможно отрицать, что эти жестокие приказы отдаются «сверху». Просто нужно вспомнить, как правительство Азербайджана восхваляло совершенное азербайджанцем Рамилем Сафаровым зверское убийство армянского офицера Гургена Маргаряна на курсах НАТО в Венгрии. Баку в очередной раз не предстанет перед правосудием до тех пор, пока международное сообщество не потребует, чтобы подобным изуверствам был положен конец»,- говорится в заявлении конгрессмена.

В свою очередь Брэд Шерман заметил, что убийство армянского солдата еще раз подтверждает, что Азербайджан не настроен серьезно на мирное урегулирование отношений с Арменией и Арцахом. «Хотя в связи с армяно-азербайджанскими переговорами МГ ОБСЕ призвало конфликтующие стороны к соблюдению режима прекращения огня, но азербайджанцы вновь убили армянского солдата. У Азербайджана не было оснований для открытия огня, поскольку армянская сторона не нарушала режима»,- говорится в заявлении Шермана. Он также добавил, что действия Азербайджана продолжают наносить вред процессу мирного урегулирования и усилиям МГ ОБСЕ, пишет Asbarez.

Военнослужащий-контрактник ВС Армении, рядовой Грант Погосян погиб 14 декабря в результате обстрела с азербайджанской стороны. Как говорится в заявлении Министерства обороны Армении в связи с инцидентом, азербайджанская сторона игнорирует призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ к соблюдению режима перемирия. На встрече министра обороны Армении Сейрана Оганяна с сопредседателями МГ ОБСЕ 5 ноября последними в очередной раз был озвучен призыв к сдержанности в плане проведения военных действий. В ответ по приказу министра с армянской стороны за весь этот период не было произведено ни одного выстрела. «Инцидент, во время которого погиб Грант Погосян, в очередной продемонстрировал, что Азербайджан, игнорируя призывы сопредседателей МГ ОБСЕ, продолжает политику нарушения режима прекращения огня, в частности, в момент пребывания сопредседателей в Баку. Превентивные действия ВС Армении будут жесткими», - говорится в заявлении.

19 февраля 2004 года лейтенант Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" в Будапеште, был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым. 13 апреля 2006 года убийца армянского офицера был приговорен Будапештским городским судом к пожизненному заключению без права на амнистию в течение 30 лет.

Рамиль Сафаров 31 августа 2012 года был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией. Согласно некоторым источникам, Сафаров был экстрадирован в ответ на обещание Азербайджана выкупить венгерские гособлигации на сумму в 2-3 млрд евро. Официальный Будапешт эти сообщения опровергает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адам Шифф и Брэд Шерман возмущены убийством армянского военнослужащего», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.