Адвокатом Хасавовым и каналом РЕН заинтересовались Генпрокуратура и МВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2012 года

Генеральная прокуратура России потребовала проверить заявления адвоката Дагира Хасавова в интервью телеканалу РЕН. Напомним, Хасавов высказался на тему создания «Мусульманского союза» для возрождения шариатских судов.

По его словам, попытки помешать становлению шариатского суда приведут к насилию - «Москву зальет море крови». Резкие слова юриста вызвали бурную реакцию в обществе.

«Генеральной прокуратурой РФ организована проверка в связи с трансляцией в эфире телеканала РЕН ТВ сюжета о создании адвокатом Дагиром Хасавовым «Мусульманского союза» с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов», - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, которую цитирует ИТАР-ТАСС.

По ее словам, прокурору Москвы поручено организовать «проверку содержащихся в сюжете сведений на предмет их соответствия законодательству о противодействии экстремистской деятельности и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования».

Кроме того, сообщила она, «Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзору) также поручено проверить соблюдение требований законодательства о недопущении использования средств массовой информации для распространения экстремистских высказываний при размещении названного сюжета».

Генпрокуратура взяла на контроль выполнение этих поручений.

Ранее в МВД России заявили, что изучают видеозапись интервью Хасавова.

«Министерство внутренних дел РФ изучает запись интервью адвоката Дагира Хасавова, данного им накануне одному из центральных телеканалов, на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма. С последующей процессуальной оценкой», - сказали в пресс-центре МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокатом Хасавовым и каналом РЕН заинтересовались Генпрокуратура и МВД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.