Адвокату Марку Фейгину ограничили выезд из России за долг в 5,5 тысячи рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2016 года

Судебные приставы ограничили выезд из России адвокату Марку Фейгину, который защищал украинскую летчицу Надежду Савченко, за долги. Об этом Фейгин написал в своем Тwitter и опубликовал скан постановления. В базе ФССП сказано (Архивная копия от 9 декабря 2015 на Wayback Machine), что он должен уплатить не менее 5500 рублей (задолженность по исполнительному документу и штрафы ГИБДД).

«Причиной якобы является вынесенное 20 июня решение Хамовнического суда по гражданскому делу, которое вступило в законную силу. Между тем все назначенные суммы я немедленно выплатил, все решения полностью исполнены», - заявил Фейгин «Интерфаксу». Адвокат отметил, что у пристава есть извещение о погашении всех задолженностей, но тот предложил ему обратиться в суд, что займет, по оценке адвоката, от шести месяцев до года.

Судебные приставы заявили, что юрист не выполнил предъявленные ему требования в установленный законом срок.

Фейгин предположил, что ограничение на выезд ввели спецслужбы по поручению Кремля, чтобы он не смог защищать крымских татар. «Я не смогу поехать на ОБСЕ в Варшаву по поводу крымских татар», - написал адвокат. Он добавил, что еще одной целью такого решения может быть блокирование его поездок на Украину.

В интервью телеканалу «Дождь» Фейгин рассказал, что у него есть клиенты на Украине, также он ведет дело замглавы запрещенного меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерова, а в Израиле проживает его доверитель - публицист Андрей Пионтковский, в отношении которого в России было возбуждено уголовное дело об экстремизме.

Юрист намерен потребовать от руководства ФССП «прекратить преследование и отменить немедленно постановление об ограничении на выезд». Он также обратится в адвокатскую палату Москвы за защитой.

Фейгин ранее осуществлял защиту по ряду громких уголовных дел, в частности в отношении украинки Надежды Савченко, националиста Ильи Горячева, участниц панк-группы Pussy Riot. В настоящее время он защищает представителей крымских татар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокату Марку Фейгину ограничили выезд из России за долг в 5,5 тысячи рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.