Адвокаты Браудера пожаловались руководству России на сфабрикованное дело против Hermitage Capital

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2011 года

Адвокаты главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, вызванного в понедельник в Следственный комитет при МВД РФ на допрос по уголовному делу о неуплате налогов, обратились к российскому руководству с жалобой на действия следствия, сообщили в пресс-службе фонда. Напомним, Браудера в России подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму в несколько миллиардов рублей.

«В обращении на имя руководителя президентской администрации Нарышкина, министра иностранных дел РФ Лаврова, министра юстиции Коновалова и генерального прокурора Чайки указывается на сфабрикованный характер уголовного дела в отношении Hermitage, расследуемого при отсутствии каких-либо претензий со стороны налоговых органов, и подчеркивается нелегитимный характер повесток с вызовом в Москву», - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в понедельник в «Интерфакс».

Адвокаты в документе указывают, что последние действия, предпринятые следователем СК при МВД Олегом Сильченко и руководителем пресс-службы СК при МВД Ириной Дудукиной, «идут вразрез с международными обязательствами РФ, взятыми ею в рамках членства в Совете Европы, нарушают положения Конвенции Совета Европы о правовом сотрудничестве в сфере уголовного правосудия и Европейской Конвенции по правам человека».

«Выбранная МВД процедура уведомления иностранного гражданина по факсу не соответствует принципам разумности, достоверности и идет в обход норм, установленных уголовно-процессуальным кодексом и международными соглашениями», - говорится в сообщении фонда. В нем отмечается, что копия обращения адвокатов Браудера направлена послу Великобритании и руководителю Европейской делегации в России.

Как сообщалось, СК при МВД РФ вызвал на допрос главу фонда Hermitage Capital Браудера, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов на сумму более 2 млрд рублей. «Сегодня следователем СК при МВД направлена в Лондон повторная повестка Браудеру, обязывающая его явиться на допрос 16 мая к 10:00 утра», - сказала в минувший четверг официальный представитель ведомства Ирина Дудукина. Она отметила, что адвокаты Браудера «уведомлены надлежащим образом».

12 мая Дудукина сообщила: «Сегодня в 11:00 управляющий директор фонда Hermitage Capital Уильям Браудер был вызван повесткой в Следственный комитет при МВД на допрос для предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов».

По ее словам, Браудер к следователю не явился, «в связи с чем будет предпринята повторная попытка его вызова для участия в следственных действиях». «Если Браудер повторно не явится, следствием будут приняты меры по установлению его местонахождения и обеспечения явки к следователю», - сказала представитель СК.

При этом она подчеркнула, что «никаких ограничений для въезда в Россию у Браудера нет, он может свободно получить визу». «В списке лиц, имеющих ограничение на въезд в РФ, Браудер не значится», - пояснила Дудукина. Она отметила, что в случае явки Браудера, «ему как иностранному гражданину будет предоставлен переводчик».

Дудукина добавила, что в соответствии со ст. 118 УПК РФ за неявку к следователю налагается денежное взыскание.

Между тем сам глава фонда Hermitage Capital Браудер считает дело сфабрикованным. Браудер заявил в четверг вечером, комментируя вызов на допрос: «Эта незаконная акция следователя (СК при МВД) Олега Сильченко вызывает у меня смешанные чувства. Потому что это и комедия, и трагедия одновременно».

«С одной стороны, посылка мне факса в Лондон на официальном бланке Сильченко с требованием явиться к нему в кабинет на следующий день нелепа и смехотворна. Она идет вразрез и с законом, и со здравым смыслом. Он не известил моих адвокатов. Он зачем-то подменил дату на факсе. Он не обратился за разрешением провести следственные действия на территории иностранного государства. МВД почему-то вместо МИД России делает заявления о предоставлении мне визы», - сказал Браудер.

«Сильченко направляет мне повестку после того, как на протяжении многих лет намеренно не уведомлял меня ни о каких следственных действиях. Вдруг именно сегодня он решил вспомнить о процедурных формальностях, чтобы создать фикцию соблюдения закона перед выходом в суд с обращением о заочном аресте. Но даже и эту процедуру он осуществляет с нарушением действующих норм», - заявил глава Hermitage Capital.

На вопрос о том, готов ли он приехать в Россию при условии получения гарантий сохранения свободы, Браудер ответил: «Как следует из многочисленных независимых заключений, чиновники, которые сегодня возглавляют следственный комитет МВД и работают под их началом,причастны к совершению должностных преступлений».

«Используя должностные полномочия, они незаконно изъяли документы компаний фонда Hermitage, чтобы экспроприировать принадлежащие фонду компании и похитить 5,4 млрд рублей из казны. Используя должностные полномочия, они организовали незаконное уголовное преследование в отношении меня, моих коллег и моих юристов. Используя должностные полномочия, они убили Сергея Магнитского. Они представляют реальную угрозу для общества и для жизни и здоровья многих людей, в том числе для меня и моих коллег, поскольку мы открыто разоблачили их преступления и ведем международную кампанию за привлечение их к суду», - заявил Браудер.

Глава Hermitage уверен, что в его преследовании «нет никакой законной, правовой основы». «Преследуют нас именно те чиновники МВД, которых мы уличили в хищении бюджетных денег. В отношении наших компаний не было и нет никаких налоговых претензий, а налоговые недоплаты являются выдумкой сотрудников МВД и ФСБ. Само дело было с самого начала сфабриковано», - утверждает бизнесмен.

Ранее пресс-служба СК при МВД сообщила, что это ведомство проводитпредварительное расследование по обвинению управляющего директораHermitage Capital Management Браудера и партнера фонда Ивана Черкасовав уклонении от уплаты налогов.

«В рамках указанного дела выявлены эпизоды преступной деятельностиобвиняемого Черкасова, совершившего уклонение от уплаты налога наприбыль с ООО «Камея» на сумму более 2 млрд рублей», - сказал сотрудникпресс-службы.

Напомним, в начале мая этого года пресс-служба СК при МВД сообщила, что ведомство проводит предварительное расследование по обвинению управляющего директора Hermitage Capital Management Уильяма Браудера и партнера фонда Ивана Черкасова в уклонении от уплаты налогов. «В рамках указанного дела выявлены эпизоды преступной деятельности обвиняемого Черкасова, совершившего уклонение от уплаты налога на прибыль с ООО «Камея» на сумму более 2 млрд рублей», - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что «следствие проводит необходимые следственные действия по установлению местонахождения Черкасова, обвиняемого в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет». «Черкасов более трех лет скрывается от органов предварительного следствия и, достоверно зная об уголовном преследовании, уклоняется от явки по вызовам следователя», - подчеркнули в СК при МВД. 4 мая Тверской суд Москвы заочно арестовал Черкасова.

Дело Hermitage

Уильям Браудер основал Hermitage Capital в 1996 году. Компания получила известность вследствие активной игры на российском фондовом рынке (была крупнейшим иностранным портфельным инвестором в РФ), а также из-за многочисленных конфликтов с ведущими отечественными компаниями по различным вопросам корпоративного управления.

В ноябре 2005 года Уильяму Браудеру было отказано во въезде на территорию РФ без официального объявления причин. Какое-то время Браудер надеялся, что проблема будет улажена. Но вскоре фонд столкнулся с новыми проблемами: российское МВД заявило о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты налогов в размере 1,145 млрд рублей компанией «Камея», на 100% принадлежащей кипрскому офшору, бенефициаром которого является клиент Hermitage.

Сам Браудер называл налоговые претензии сфабрикованными. «Мы верим, что единственной целью этого является дискредитация Hermitage и меня, чтобы не было возможности восстановить мою визу», - говорил, в частности, он, комментируя претензии к «Камее».

В июне 2007 года сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Затем компании, которые до осени 2007 года принадлежали Hermitage, оказались замешаны в хищении 5,4 млрд рублей из бюджета России.

А в довершение всего в начале октября 2009 года СК при МВД РФ предъявил обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн рублей Сергею Магнитскому, руководителю отдела налогов и аудита в британской фирме Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги фонду Hermitage Capital.

Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина». В связи с этим СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность), однако о каких-либо результатах расследования комитет не сообщал.

По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти сотрудника фонда стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии.

Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было. 16 декабря Европарламент предложил Совету ЕС изучить вопрос о возможных санкциях против российских чиновников, предположительно, причастных к смерти Магнитского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты Браудера пожаловались руководству России на сфабрикованное дело против Hermitage Capital», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.