Адвокаты Кашина потребовали передать дело о его избиении из СК в ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2015 года

Адвокаты журналиста Олега Кашина обратились в Генпрокуратуру с требованием передать дело о нападении на него в 2010 году из Следственного комитета в ФСБ. Недавно суд в Санкт-Петербурге отпустил предполагаемого организатора покушения на публициста Александра Горбунова из СИЗО под подписку о невыезде. При этом за несколько дней до этого суд продлил его содержание под стражей, формально это произошло в рамках другого уголовного дела. Кашин считает, что теперь подозреваемый может уехать из России и скрыться от следствия.

«Следствие не просто халатно относится к расследованию указанных преступлений, а всячески активно препятствует всестороннему, полному и объективному расследованию», - цитирует «Коммерсант» обращение в Генпрокуратуру.

Сторона защиты журналиста требует предъявить Горбунову обвинения по статьям о государственной измене, покушении на убийство, хранении оружия и хищении бюджетных средств. Адвокат журналиста Рамиль Ахметгалиев пояснил, что обращение в Генпрокуратуру связано с тем, что именно ФСБ занимается делами о госизмене. Кроме того, Горбунов по-прежнему фигурирует в «деле Кашина» как свидетель».

Сам публицист отметил, что не считает сотрудников СК заинтересованными в объективном расследовании. «Когда органы предварительного следствия оказывают всяческую поддержку лицу, которое подозревается в таких преступлениях, я реально опасаюсь за свою жизнь», - заявил он.

Олег Кашин сообщил во вторник «Интерфаксу», что собирается встретиться с главой ФСБ Александром Бортниковым, чтобы обсудить проблемы расследования дела о нападении на него. «На днях я оставил заявление непосредственно в приемной ФСБ - хотел бы встретиться с Бортниковым и рассказать ему о своей проблеме с делом», - сообщил журналист.

«Мое решение связано с тем, что Следственный комитет в ситуации сГорбуновым вел себя очень странно - и передача дела другому следователю, и освобождение Горбунова, да и демонстративное молчание СКР внушает тревогу», - сказал Кашин, затруднившись оценить шансы удовлетворения своего ходатайства.

Александр Горбунов был арестован по делу, которое не связано с Кашиным. В июне этого года его поместили под стражу за незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ - у него был обнаружен целый схрон с пистолетами и другим оружием. Как сообщает издание, в конце августа представители ФСБ сообщили СК, что Горбунов мог передать некие секретные сведения представителям США, а также может быть причастен к хищению бюджетных средств. О чем именно идет речь, пока неизвестно.

Перед продлением ареста предполагаемого организатора Кашин объявил, что дело о покушении на него раскрыто, и назвал имена фигурантов: Горбунов, Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин. Последний в настоящее время находится в розыске, а Веселов и Борисов - под стражей.

В 2010 году Горбунов, Веселов и Борисов работали охранниками «Механического завода» в Санкт-Петербурге, который входит в холдинг «Ленинец», принадлежащий семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Веселов и Борисов, по словам Кашина, являются избившими его людьми, а Кавтаскин привез их на место преступления на автомобиле Focus.

Согласно материалам дела о покушении на публициста, следствие считает организатором именно Горбунова, у которого «не позднее 16 августа 2010 года: возник преступный умысел на совершение убийства корреспондента ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом» Кашина О.В.». Мотивом преступления, по мнению правоохранителей, послужило то, что публицист «в ходе переписки в интернет-журнале» публично оскорбил «его (Горбунова) знакомого губернатора Псковской области Турчака А.А.», говорится в документах дела, которые цитирует «Интерфакс».

В 2010 году Кашин, упоминая псковского губернатора в своем «Живом Журнале», «использовал прилагательное «ср*ный». Турчак на это ответил: «Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Вы можете сделать это здесь в ветке или отдельным постом. Время пошло» (впоследствии это сообщение было удалено). «Я считаю, что родство с другом Путина не является достаточным основанием, чтобы возглавлять регион. Я уверен, что на любых свободных выборах в любом регионе вы не набрали бы и пяти процентов», - парировал Кашин.

«Поэтому когда через два месяца после конфликта с Турчаком мне проломили голову и оторвали палец, версию про Турчака я ставил по вероятности ниже всех остальных версий», - рассказывал впоследствии журналист. После избиения губернатор пожелал ему «скорейшего выздоровления».

По словам Кашина, словосочетание «ср*ный Турчак» фигурирует в обвинительных заключениях. «Однажды Горбунов поручил своим знакомым убить Кашина, который назвал Турчака «ср*ным», - на память процитировал публицист фразу из материалов дела.

Кашин был жестоко избит в Москве в ночь на 6 ноября 2010 года - преступники нанесли ему более 50 ударов, предположительно, обрезком трубы или арматуры. В результате нападения журналист с переломами челюстей, голени, кисти (одна ногтевая фаланга была фактически оторвана), черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу. После ряда операций он находился в течение нескольких дней в стабильно тяжелом состоянии, погруженный в медикаментозную кому. 11 ноября его вывели из состояния сна, но еще некоторое время Кашина держали на аппарате искусственной вентиляции легких.

Произошедшее вызвало широкий общественный резонанс и даже дошло до властей. В начале 2011 года занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев лично встретился с журналистом и пообещал «оторвать голову» избившим его преступникам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты Кашина потребовали передать дело о его избиении из СК в ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.