Адвокаты Натальи Васильевой потребовали отчета у ФСБ по поводу загадочных «людей в штатском»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2011 года

Правозащитная организация «Агора» призвала ФСБ РФ сообщить, проводятся ли оперативные мероприятия в отношении пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой, которая дала скандальное интервью о нарушениях при вынесении приговора по «второму делу ЮКОСа». Ранее сама Васильева пожаловалась правозащитникам, что ее семья подвергается давлению: неизвестные люди в штатском собирают информацию о ней и ее муже - бывшем милиционере, а также пытаются через родственников и коллег выяснить их местонахождение.

Адвокат Ирина Хрунова из «Агоры» направила запрос на имя директора ФСБ России Александра Бортникова, говорится в сообщении «Агоры», которая представляет интересы Васильевой. «Прошу сообщить, является ли Федеральная служба безопасности РФ инициатором проверки в отношении Васильевой Натальи Петровны и ее супруга, а также проводится ли вашим ведомством какая-либо проверка в их отношении», - говорится в обращении адвоката, ответ на который, в соответствии с законодательством, должен поступить в течение месяца.

«Помощница судьи Хамовнического суда Наталья Васильева утверждает,что 15 февраля, на следующий день после публикации интервью о вынесенииприговора по делу Михаила Ходорковского, к родителям ее мужа заходили непредставившиеся люди в штатском, которые интересовались местом еепроживания», - говорится в сообщении «Агоры», которое цитирует «Интерфакс».

«По мнению Васильевой, оперативная разработка ведется и в отношенииее мужа, бывшего сотрудника управления уголовного розыска ГУВД Москвы. Втот же день столичное ГУВД официально заявило, что не причастно к этимпроверкам. Ряд российских СМИ опубликовал информацию о возможнойпричастности ФСБ к проводимым оперативным мероприятиям в отношенииВасильевой», - отмечается в сообщении.

В частности издание «Новая газета» (Архивная копия от 15 октября 2011 на Wayback Machine) написало, что действия «оперативников в штатском», которые отказываются представляться, напоминают «почерк специальных служб». «Причем, как предполагает сама Васильева, это могут быть те же офицеры, которые осуществляли и продолжают осуществлять так называемое оперативное сопровождение процесса над Ходорковским и Лебедевым и всего, что с этим процессом связано», - отмечает газета, напоминая, что такое оперативное сопровождение осуществляет ФСБ, но там весь день молчали.

Вместо сведений, изложенных Васильевой, проверят ее саму

Кроме того, никто из должностных лиц до сих пор не сказал, начались ли какие-либо проверки сведений, изложенных в интервью Васильевой, отмечают журналисты. С просьбой проверить информацию о давлении на Хамовнический суд в Генпрокуратуру обратились российские правозащитники и писатель Борис Стругацкий.

«Пока есть только высказывание пресс-службы Мосгорсуда о том, что будет проведена проверка по факту служебной деятельности самой Васильевой, - объяснила «Новой» адвокат Ирина Хрунова. - Но так как сейчас Наталья находится в отпуске (он продлится до середины марта), то есть вне рабочего места, мы и она не знаем, проводится ли кем-то проверка, поднимаются ли ее документы, включается ли ее компьютер… Что касается возможной подачи на нее в суд за клевету, то пока ни Наталье, ни ее адвокатам исковых заявлений или повесток из милиции не приходило».

Разоблачения Натальи Васильевой

В интервью сетевому изданию «Газета.ru» 14 февраля помощница судьи Виктора Данилкина и пресс-секретарь Хамовнического суда Васильевазаявила, что в ходе процесса по второму «делу Ходорковского» на судью оказывалось давление из Мосгорсуда.

В ответ Данилкин назвал высказывания своей помощницы клеветой. «Заявление Васильевой - это клевета, опровергнуть ее можно только в установленном законом порядке, то есть путем подачи соответствующего иска в суд», - сказал Данилкин.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева заявила, что Данилкинвправе обратиться в правоохранительные органы с требованием о проверкезаявлений, сделанных его помощницей. Она отметила, что наказание почасти 3 статьи 129 УК РФ (клевета, соединенная с обвинениями лица всовершении тяжкого или особо тяжкого преступления) предусматриваетнаказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Известные российские адвокаты заявили «Интерфаксу», что по фактам,озвученным Васильевой, должна быть проведена служебная проверка. «Этопослужит основанием для проведения служебного расследования, потому чторечь идет о грубейшем нарушении уголовно-процессуального закона,оказании давления на суд и вынесении приговора не по своему внутреннемуубеждению», - сказал адвокат Генри Резник.

16 февраля «Агора» заявила, что окажет юридическую помощьВасильевой. «Судебная корпорация сделает все возможное, чтобы поступокпомощника судьи не остался без неблагоприятных для Натальи Васильевойпоследствий. Вспоминая опыт судьи Ольги Кудешкиной, лишенной статуса закритику порядков в Мосгорсуде, нет сомнения, что будет жесткая ответнаяреакция и в этом случае. Задача наших юристов - исключить илимаксимально минимизировать негативные для Натальи Васильевойпоследствия», - сказал два дня назад председатель «Агоры» Павел Чиков.Ассоциация «Агора» объединяет юристов-правозащитников, которые с2005 года ведут резонансные дела о нарушениях со стороны властей в рядерегионов России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты Натальи Васильевой потребовали отчета у ФСБ по поводу загадочных «людей в штатском»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.