Адвокаты Павла Мамаева обжаловали продление ареста футболиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2019 года

Защита футболиста «Краснодара» Павла Мамаева обжаловала продление его ареста. В тексте апелляционной жалобы адвокаты назвали эту меру пресечения излишне жесткой, необоснованной и несправедливой.

«Решение суда не соответствует не только требованиям статьи 7 УПК РФ, но и общественно-политическим тенденциям, направленным на дальнейшую гуманизацию мер процессуального пресечения и исключение случаев безосновательного применения строжайшей из них, как в рассматриваемом деле», - сообщил РИА «Новости» адвокат Мамаева Игорь Бушманов.

Пресненский суд Москвы на прошлой неделе продлил до 25 сентября срок содержания под стражей Мамаеву и нападающему «Зенита» Александру Кокорину. К нынешнему дню спортсмены провели в СИЗО без малого полгода.

Защита на заседании в очередной раз просила отпустить их из изолятора под подписку о невыезде или домашний арест.

Первое заседание по существу по делу футболистов состоится 9 апреля в Пресненском суде Москвы. Защита считает, что в материалах уголовного дела есть «многочисленные ошибки», а в обвинительное заключение попала только часть свидетелей, заявленных адвокатами.

Нападающий питерского «Зенита» Александр Кокорин вместе с игроком «Краснодара» Павлом Мамаевым с середины октября прошлого года находятся в СИЗО «Бутырка» по обвинениям в хулиганстве и нанесении побоев в рамках уголовного дела о драках в центре Москвы.

Оба инцидента, запечатленные камерами видеонаблюдения, вызвали широкий общественный резонанс. Санкция только статьи «хулиганство» предполагает до семи лет заключения.

Срок содержания фигурантов под стражей неоднократно продлевался в связи с необходимостью ознакомления сторон с материалами дела, которое содержит 16 томов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты Павла Мамаева обжаловали продление ареста футболиста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.