Адвокаты Сафарова намерены добраться до Европейского суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2007 года

Азербайджанский Координационный совет по защите прав Рамиля Сафарова “выражает протест” против решения Апелляционного суда Венгрии, оставившего в силе пожизненный приговор в отношении азербайджанского офицера. Об этом заявил представитель координационного совета, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Азай Гулиев. А.Гулиев заявил, что Координационный совет считает приговор “предвзятым и необъективным и намерен опротестовать его в Верховном суде Венгрии и Европейском суде по правам человека”. «Мы ожидали такого судебного вердикта», - сказал журналистам отец Рамиля Сафарова Сахиб Сафаров.

По его словам, связавшийся несколько дней назад с ними по телефону Рамиль сообщил, что буквально перед самым процессом были сменены двое из трех судей Апелляционного суда, которым дело было передано на рассмотрение. Отец азербайджанского офицера выразил свое недовольство в адрес Министерств обороны, юстиции, иностранных дел, Верховного суда и Генеральной прокуратуры в связи с тем, что «они не предприняли никаких действенных мер для защиты Рамиля». «Я считаю, что этот приговор вынесен не в отношении моего сына, а против всего Азербайджана», - заявил он, сообщает “Новости-Азербайджан ”.

Напомним, что 22 февраля на заседании в Апелляционном суде Венгрии судья Пирошки Карпати оставил в силе решение суда первой инстанции от 13 апреля 2006 года о пожизненном наказании, вынесенном Рамилю Сафарову за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна. Напомним также, что 19-го февраля 2004 года лейтенант Вооруженных сил Армении Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы "Партнерство во имя мира", был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером, принимавшим участие в тех же курсах. Венгерский суд приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на амнистию в течение 30 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты Сафарова намерены добраться до Европейского суда», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.