Адвокаты Ходорковского и Лебедева направили в Мосгорсуд повторные жалобы на второй приговор по делу ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2011 года

В президиум Московского городского суда поступили две надзорные жалобы, повторно поданные в Мосгорсуд адвокатами бывшего руководителя НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и экс-главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева, передает РАПСИ (Архивная копия от 16 июля 2011 на Wayback Machine).

«В суд поступила надзорная жалоба от адвокатов Лебедева, которая в данный момент находится на рассмотрении судьи надзорной инстанции, также сегодня поступила жалоба и от адвокатов Ходорковского, в настоящее время жалоба находится на стадии регистрации, после чего будет передана судье для рассмотрения», - сказала ИТАР-ТАСС руководительница пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачёва.

Она пояснила, что согласно закону, судья, рассмотрев эти жалобы, примет решение о возбуждении или отказе в возбуждениинадзорного производства по ним. Если надзорное производство будет возбуждено, то жалобы поступят на рассмотрение президиума Мосгорсуда.

Новые надзорные жалобы текстуально совпадают с жалобами, поданными адвокатами в Мосгорсуд в середине июня. Отличие одно — сократилось число адвокатских подписей под документами (считаясь с «мелкой местью и крупным саботажем» Мосгорсуда, адвокаты Ходорковского и Лебедева теперь подают в защиту своих доверителей раздельные надзорные жалобы).

Мосгорсуд, придравшись к тому, что первоначальные жалобы были подписаны как адвокатами Ходорковского, так и адвокатами Лебедева, вернул жалобы обратно. И хотя о возвращении надзорных жалоб Мосгорсуд объявил еще 22 июня, адвокаты Ходорковского получили их только в конце прошлой недели.

Адвокаты считают, что и сейчас на их надзорные жалобы Мосгорсуд, скорее всего, откликнется новой отпиской. «Трудно предположить, чтобы после всего Мосгорсуд вдруг озаботился поисками истины, справедливости и возбудил надзорное производство. Хотя, как всегда, подчеркну, что буду рад ошибиться», - говорит адвокат Вадим Клювгант.

Если в возбуждении надзорного производства солидарно откажут все надзорные инстанции Мосгорсуда, защита Михаила Ходорковского намерена обратиться в Верховный Суд, сообщает пресс-центр Ходорковского (Архивная копия от 4 апреля 2014 на Wayback Machine).

Обжалован также отказ в УДО подсудимых. Теперь просить за них будут «Новая газета» и актриса Фатеева

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедеваобжаловала в кассационной инстанции действия Преображенского суда,дважды вернувшего их ходатайства об условно-досрочном освобожденииклиентов.

«В связи с незаконными, самоуправными действиями суда первойинстанции, настоящая жалоба вынужденно подается повторно инепосредственно в суд кассационной инстанции», - говорится в сообщении пресс-центра Ходорковского, которое распространило агентство «Интерфакс». В документе отмечается, что «свои решения о возврате адвокатам всехдокументов судья неизменно оформляла в виде сопроводительных писем, при этом причину возврата кассационной жалобы она прямо объяснила тем, что вкассационном порядке можно оспаривать приговор, определения ипостановления суда, но никак не сопроводительные письма».

«Несоблюдение процессуальной формы судебного решения являетсядополнительным основанием его отмены. Иной подход образует порочныйкруг, когда суд вначале всячески уклоняется от разрешения по существупоступившего к нему ходатайства, при этом намеренно не соблюдаятребования к форме своего решения, чтобы затем под этим предлогомнезаконно отказать в его пересмотре в кассационном порядке, что и имеетместо в данном случае»,- говорится в жалобе.

24 мая Мосгорсуд снизил срок наказания Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по первому делуЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.Адвокаты подали надзорную жалобу на приговор в президиумМосгорсуда, однако документы были возвращены со ссылкой на недочеты в ихоформлении.

Слушания по ходатайству об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева будут проходить в Вельском районном суде Архангельской области. Свидетелями в Вельске выступят главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и народная артистка РФ Наталья Фатеева. В интервью газете «Московский комсомолец» она сообщила, что откликнулась на просьбу Платона Лебедева выступить на суде.

«Теперь главное понять, как выступить так, чтобы это послужило на пользу Платону Леонидовичу, чтобы я не сказала чего-то такого, что может принести вред», - сказала она, уточнив, что выезжает с Ярославского вокзала Москвы в направлении Архангельской области вечером 26 июля, а прибудет туда на следующий день. Продолжительность судебного процесса пока никому не известна. Однако Лебедеву предоставили свидание с супругой сроком на три дня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты Ходорковского и Лебедева направили в Мосгорсуд повторные жалобы на второй приговор по делу ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.