Адвокаты Ходорковского и Лебедева уверены, что их подзащитных переведут из Читы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2007 года

Читинские адвокаты экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева считают, что следственные действия по их делу проводиться в Чите не будут.

Накануне президиум Мосгорсуда подтвердил незаконность проведения следствия по уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите. Судья Мосгорсуда отказал в удовлетворении надзорной жалобы заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня о пересмотре постановлений Басманного суда от 20 марта и кассационной коллегии Мосгорсуда. «Вопрос о переводе Михаила Ходорковского из следственного изолятора Читы будет решаться. Я не могу сказать, что в Москву. Но из Читы - безусловно. Следствие в Чите больше проводиться не будет, а где оно будет - я не знаю», - сообщил адвокат Семен Розенберг агентству «Интерфакс».

«Пока Генпрокуратура не имеет права проводить в Чите следственные действия по делу Лебедева и Ходорковского», - отметил, в свою очередь, адвокат Игорь Сапожков. По его словам, Лебедев спокойно отреагировал на информацию о решении Мосгорсуда признать незаконным проведение следствия по уголовному делу в Чите. Лебедев прочитал и сказал: посмотрим, что будет, что будет дальше», - отметил собеседник агентства.

Ранее Басманный суд, а позже и Мосгорсуд признали незаконным постановление Генпрокуратуры о проведении следствия по данному уголовному делу в Чите. Это решение вступило в законную силу после подтверждения кассационной инстанции Мосгорсуда. Тогда адвокаты Ходорковского и Лебедева выразили уверенность, что судебный процесс по новому делу будет проходить в Москве.

5 июля Читинский областной суд рассмотрит кассационную жалобу адвокатов на решение Ингодинского районного суда Читы о продлении до 2 июля срока содержания в следственном изоляторе Лебедева. Аналогичная кассационная жалоба адвокатов Ходорковского будет рассмотрена 21 июня. «Ингодинский районный суд 4 апреля определил эту меру пресечения. Лебедев находится под стражей по не вступившему в законную силу решению суда», - подчеркнул адвокат Сапожков.

Напомним, Ходорковский и Лебедев были этапированы в Читу в середине декабря прошлого года из колоний, где отбывали восьмилетний срок наказания. Бывшие руководители ЮКОСа были переведены в следственный изолятор Читы для проведения следственных действий по новому уголовному делу - им предъявили обвинения в хищении и легализации денежных средств.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщила о завершении расследования дела, после чего адвокаты обвиняемых приступили к ознакомлению с материалами. Однако затем ознакомление Ходорковского и Лебедева с новым уголовным делом было приостановлено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты Ходорковского и Лебедева уверены, что их подзащитных переведут из Читы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.