Адвокаты Ходорковского настаивают на передаче дела в любой суд, кроме Хамовнического

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2009 года

Адвокаты экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в ходе заседания в четверг в Хамовническом суде Москвы заявили ходатайство о передаче дела их подзащитных по подсудности в другой суд.

При этом защита не называла суд, в который должно быть передано второе дело против их подзащитных, поскольку не обязана это делать, сообщил «Интерфаксу» адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Суд не вынес постановление по данному ходатайству, поскольку решил выслушать все ходатайства сторон и вынести одно итоговое постановление по итогам предварительного слушания по делу.

Клювгант отметил, что судебное заседание в четверг в основном было посвящено рассмотрению ходатайства стороны обвинения о сохранении меры пресечения Ходорковскому и Лебедеву. Выслушав доводы сторон, судья решил выслушать другие ходатайства, в том числе адвокатов, и только в конце вынести по ним итоговое решение. На предстоящем заседании в пятницу, по словам адвокатов, стороны продолжат обсуждать ходатайство о передаче дела по подсудности.

По словам защитников обвиняемых, закон указывает на то, что каждое ходатайство должно рассматриваться отдельно и по каждому должно выноситься мотивированное решение с указанием всех доводов заявителей. «В общем решении легко уйти от конкретных доводов», - отметила адвокат Ходорковского Карина Москаленко.

Ранее, напомним, суд отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов Ходорковского и Лебедева об отводе судьи, рассматривающего дело их подзащитных. Данное уголовное дело рассматривает председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин.

Срок содержания под стражей обоих подсудимых истекает 17 марта этого года, и, отвечая на вопрос, что произойдет, если к этому числу не будет вынесено решение по ходатайству гособвинителей, Клювгант сказал, что меры пресечения «попросту не будет с нуля часов 18 марта».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты Ходорковского настаивают на передаче дела в любой суд, кроме Хамовнического», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.