Адвокаты Ходорковского подали жалобу на приговор, в которой требуют прекратить дело в отношении их подзащитного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2005 года

Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского подали надзорную жалобу на обвинительный приговор их подзащитному в президиум Мосгорсуда. Адвокаты утверждают, что обвинительный приговор является незаконным и необоснованным.

«Мы подали жалобу, в которой просим отменить приговор и прекратить дело», - сообщил «Интерфаксу» адвокат Ходорковского Елена Левина.

По сведениям источника РИА «Новости» , одного из участников процесса, рассмотрение жалобы состоится до конца года, однако дата пока не определена.

По словам адвоката, в надзорной жалобе защита также просит отменить определение кассационной коллегии Мосгорсуда.

- Адвокаты Ходорковского рассказали о встрече со своим подзащитным в колонии - Адвокаты Платона Лебедева подали в московский суд жалобу на этапирование их подзащитного в поселок Харп

Вместе с тем, адвокат Евгений Бару, представляющий интересы главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, заявил, что они пока не обжаловали в надзорном порядке обвинительный приговор.

«Мы к концу года подадим эту жалобу. Нам еще необходимо согласовать некоторые моменты с Платоном Леонидовичем (Лебедевым)», - сказал адвокат.

Ранее Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы. Но Мосгорсуд при рассмотрении кассационной жалобы защиты снизил наказание Ходорковскому и Лебедеву на один год - до восьми лет лишения свободы. Они признаны виновными в мошенничестве, неисполнении судебных решений, а также в уклонении от уплаты налогов.

После вступления приговора в законную силу Ходорковский был этапирован для отбывания наказания в Краснокаменскую колонию Читинской области, Лебедев - в колонию в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты Ходорковского подали жалобу на приговор, в которой требуют прекратить дело в отношении их подзащитного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.