Адвокаты актрисы Арсине Ханджян обратятся в суд по поводу действий армянских полицейских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2016 года

Адвокаты известной канадской актрисы, продюсера Арсине Ханджян, которая принимала участие в акциях протеста в поддержку вооруженной группы «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватившей здание ППС в Ереване, намерены обратиться в Административный суд Армении с иском признать неправомерными действия сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщил один из защитников Арсине Ханджян, адвокат Арамазд Кивирян, передает Panorama.am.

«Мы обратимся в суд с просьбой признать неправомочными такие действия полиции, как лишать человека свободы, безосновательно подвергать приводу и держать в отделении, изымать телефон… Имело место и множество других нарушений прав, в том числе и то, что адвокатам, по сути, не давалась возможность зайти в соответствующую войсковую часть полиции для предоставления правовой помощи. По этой части мы также представили в Полицию извещение. О том, какой ход оно получило, пока сведений нет», – отметил Кивирян.

По его словам, материалы для подачи иска в суд уже находятся в стадии подготовки.

Арсине Ханджян была подвергнута приводу 27 июля с улицы Хоренаци в Ереване, неподалеку от которой был расположен захваченный полк ППС Полиции РА. После того, как актрису освободили, она выступила на пресс-конференции и пожаловалась на сотрудников полиции за досмотр ее личных вещей, в частности, сумки. По ее словам, правоохранители также отказывались по большей части отвечать на ее вопросы после того, как подвергли приводу, и отпустили через 3 часа после задержания. При этом Арсине Ханджян отметила, что полицейские извинились перед ней, в ответ на что она предложила им принести извинения также всем другим задержанным гражданам.

29 июля в ереванском районе Сари тах и на улице хоренаци митинги в поддержку захватившей полк ППС вооруженной группы «Сасна црер» переросли в столкновения с правоохранителями, в результате чего 165 человек были подвергнуты приводу, 73 человека были госпитализированы. Помимо демонстрантов, пострадали также журналисты и жители Сари таха.

Вооруженная группа «Сасна црер» (Неистовые из сасуна) 17 июля захватила полк ППС полиции в Ереване, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.Группа удерживала здание полка 2 недели. 31 июля «Сасна црер» сдались властям, добровольно сложив оружие. В ходе этих событий погибли 2 правоохранителей, еще 6 получили ранения. В перестрелках с полицией были ранены также многие участники группы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты актрисы Арсине Ханджян обратятся в суд по поводу действий армянских полицейских», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.