Адвокаты вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна обжаловали решение о его аресте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2006 года

Адвокат исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна обжаловал постановление Басманного суда, выдавшего санкцию на арест его подзащитного.

«Сегодня я подал кассационную жалобу на решение Басманного суда о выдаче санкции на арест моему подзащитному», - заявил адвокат Алексаняна Геворг Дангян. «В жалобе мы просим признать незаконным и необоснованным решение Басманного суда и освободить Алексаняна из-под стражи», - сообщил «Интерфаксу» Дангян.

7 апреля Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест исполнительного вице-президента НК ЮКОС с полномочиями президента Алексаняна, обвиняемого в хищении имущества, отмывании и легализации денежных средств. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о заключении Алексаняна под стражу.

Сам Алексанян после оглашения решения заявил, что намерен пить только воду и голодать до освобождения.

В ходе заседания прокурор по делу Валерий Лахтин просил суд проводить заседание в закрытом режиме, поскольку могут быть разглашены сведения, касающиеся коммерческой тайны и охраняемые законом. В свою очередь Алексанян заявил, что рассмотрение дела в открытом режиме послужит доказательством открытости суда. В итоге суд постановил рассматривать дело в открытом режиме.

Лахтин, обосновывая свое ходатайство взять Алексаняна под стражу, указал, что тот обвиняется в том, что в период 1998-1999 год в составе организованной группы лиц совершил хищение ОАО «Томскнефть», а также ряда открытых акционерных обществ ВНК. Кроме того, по его словам, Алексанян совершил легализацию имущества, полученного в результате совершения им преступления. «Свидетели по делу указали на него как на лицо, совершившее преступление», - сказал Лахтин. «Обвиняемый совместно с Гололобовым (Дмитрий Гололобов, начальник правового управления «ЮКОС-Москва», Невзлиным (Леонид Невзлин, крупнейший акционер «ЮКОСа») и другими руководителями НК «ЮКОС» в составе организованной группы совершил легализацию имущества. В результате действий В.Алексаняна участники организованной группы присвоили чужое имущество ОАО «Томскнефть» на сумму 8 млрд. 60 млн. рублей», - сказал прокурор. По его словам, Алексаняном было совершено хищение акций ряда предприятий на общую сумму свыше 12 млрд. рублей. По словам прокурора, Алексанян обвиняется в преступлениях, срок наказания за которые предусмотрен от 10 до 15 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна обжаловали решение о его аресте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.