Адвокаты главы МВФ согласны на домашний арест и браслет GPS на ноге обвиняемого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2011 года

Адвокаты главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в Нью-Йорке в попытке изнасилования, намерены сегодня предложить за его временное освобождение из тюрьмы залог в один миллион долларов наличными.

Кроме того, юристы согласны на помещение подзащитного под домашний арест и установление за ним круглосуточного наблюдения. Об этом говорится в обращении, поданном адвокатами в уголовный суд на Манхэттене, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, в случае освобождения на ногу директора-распорядителя МВФ будет надет специальный браслет с приемником GPS, который будет отслеживать все перемещения обвиняемого.

Как ранее заявил официальный представитель судебных властей Нью-Йорка, 19 мая на Манхэттене состоятся слушания, на которых будет повторно рассмотрена возможность освобождения Стросс-Кана на время разбирательства по его делу.

В телефонном разговоре с ИТАР-ТАСС официальный представитель прокурора Манхэттена Эрин Дагган сказала, что точное время начала слушаний ей неизвестно. "Не исключено, что они пройдут с участием главы МВФ", - заявила она.

На аналогичных слушаниях в понедельник, 16 мая, судья постановил, что Стросс-Кан должен оставаться под стражей.

Однако тогда адвокаты ограничились лишь предложением по внесению залога в один миллион долларов, о помещении их подзащитного под круглосуточное наблюдение речь не шла. По мнению экспертов, вторая попытка стороны защиты имеет больше шансов увенчаться успехом.

62-летний Стросс-Кан был задержан в субботу, 14 мая, в международном аэропорту имени Джона Кеннеди перед вылетом в Париж. После ареста он был доставлен в следственную тюрьму, где ему были предъявлены обвинения в сексуальном домогательстве к 32-летней горничной нью-йоркского отеля Sofitel.

По ее словам, Стросс-Кан пытался изнасиловать ее в номере гостиницы, где она убиралась. Однако женщине удалось вырваться и вызвать полицию. Медики одной из больниц Нью-Йорка засвидетельствовали у пострадавшей незначительные травмы.

По мнению экспертов, в случае вынесения обвинительного вердикта Стросс-Кану грозит до 25 лет тюремного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты главы МВФ согласны на домашний арест и браслет GPS на ноге обвиняемого», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.