Адвокаты замминистра финансов Сторчака подали жалобу на его арест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2007 года

Защита заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, подозреваемого в попытке хищения у государства 43,4 млн долларов, подала жалобу на его арест, передает «Интерфакс». Руководительница пресс-службы Московского городского суда Анна Усачева подтвердила, что на постановление Басманного суда Москвы, выдавшего санкцию на арест Сторчака, поданы «краткая и дополнительная жалобы».

Игорь Пастухов, адвокат Сторчака, заявил, что предъявление обвинения его подзащитному запланировано на пятницу. Адвокат Пастухов также отметил, что кассационную жалобу подал не он сам, а адвокат по назначению, которого предоставило Сторчаку следствие. «Я в дело вступил позже, и поэтому не имел процессуальных возможностей подать жалобу», - уточнил Пастухов.

Дата рассмотрения кассационной жалобы пока не назначена. Как сообщил «Интерфаксу» ранее источник, близкий к следствию, до конца недели Сторчаку предъявят обвинение. Скорее всего, уже в пятницу его официально обвинят «в покушении на хищение путем мошенничества в особо крупном размере в составе организованной группы», - сообщил источник, близкий к следствию, информацию о дате предъявления обвинения, которой располагает и адвокат Пастухов.

Аналогичное обвинение должно быть предъявлено и двум другим фигурантам уголовного дела — генеральному директору ЗАО «Содэксим» Виктору Захарову и главе Межрегионального инвестиционного банка Вадиму Волкову. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ обвинение должно быть предъявлено арестованному в течение 10 дней с момента его задержания.

Сторчак, Захаров и Волков были задержаны 15 ноября, а на следующий день Басманный суд избрал для них меру пресечения — арест.

Ранее официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре (СКП) РФЙ Владимир Маркин заявил, что участники преступной группы, в которую, считает следствие, входили Сторчак, Захаров и Волков, подозреваются в сговоре с целью хищения у государства 43,4 млн долларов, причем преступление «не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты замминистра финансов Сторчака подали жалобу на его арест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.