Адвокаты летчицы Савченко заявили в Генпрокуратуру на полицейский конвой, запретивший ей говорить «на чурбанском языке»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2015 года

Защита Надежды Савченко, которой накануне был продлен арест до 13 мая 2015 года, подала заявление в Генпрокуратуру РФ в связи с незаконными действиями конвоя в отношении украинской летчицы. Об этом адвокат Николай Полозов написал на своей странице в Twitter.

По его словам, инцидент произошел во вторник в Басманном суде. Пока Надежда Савченко ждала решения суда в конвойном помещении, начальник конвоя Алехин потребовал, чтобы она не говорила «на чурбанском языке». Адвокаты заявляют, что это оскорбление по национальному и языковому признаку.

Накануне, 10 февраля, на слушаниях в суде присутствовали мать и сестра Савченко, приехавшие ее поддержать, делегация от украинской партии «Батькивщина», а также консул Украины. Защита украинской летчицы просила отпустить ее из-под стражи под залог в любом размере, домашний арест или поручительство украинского омбудсмена. Однако суд с защитой не согласился и оставил обвиняемую под стражей.

Между тем, по словам адвокатов, их подзащитная не выдержит еще трех месяцев заключения, поскольку из-за голодовки, которая продолжается уже два месяца, украинка находится в очень плохом состоянии. «Пока ее здоровье поддерживается тем, что ей каждый день ставят капельницы. У нее уже воспаления на локтевых сгибах, там, где вводится игла капельницы», - сказал Новиков. Савченко держит голодовку с 15 декабря 2014 года, протестуя против условий содержания. И будет продолжать делать это, пока ей не позволят вернуться на родину.

В конце января Савченко перевели из обычной камеры изолятора в медицинское учреждение «Матросской тишины» для дополнительного обследования и дальнейшего наблюдения в связи с длительным отказом от пищи. Врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное.

Напомним, украинская летчица Надежда Савченко обвиняется в РФ в пособничестве убийству российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы России. Госдепартамент США 7 января призвал Россию немедленно освободить голодающую летчицу. В конце января президент Украины Петр Порошенко отправил письмо своему российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой выполнять минские договоренности и освободить Надежду Савченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты летчицы Савченко заявили в Генпрокуратуру на полицейский конвой, запретивший ей говорить «на чурбанском языке»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.