Адвокаты нацболов, захвативших администрацию президента, подали в Европейский суд жалобу на Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2005 года

Адвокаты 39 активистов Национал-большевистской партии, участвовавших в акции протеста 14 декабря 2004 года и арестованных за символический «захват» приемной администрации президента РФ, подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

«В жалобе мы просим взыскать с Российской Федерации в качестве моральной компенсации по 50 тысяч евро каждому активисту партии», - сообщил в среду адвокат одного из активистов НБП Дмитрий Аграновский.

В частности, по мнению защиты, было нарушено право национал-большевиков на свободу выражения мыслей, сообщает «Интерфакс».

«Нарушены три статьи Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод. Наши подзащитные подвергаются бесчеловечному и унижающему достоинство обращению», - сказал Аграновский.

Кроме того, адвокаты настаивают на том, что было нарушено право на свободу и личную неприкосновенность, а также право на освобождение до суда.

«Мы хотим, чтобы к началу рассмотрения дела активистов партии в суде по существу обстоятельства были известны в Европейском суде», - подчеркнул Аграновский.

Уголовное дело 39 активистов НБП, участвовавших в «акции протеста» в помещении справочной администрации президента РФ, поступило 7 июня в Тверской суд. По данным прокуратуры, лимоновцы обвиняются в том, что 14 декабря 2004 года они ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ, находящейся на улице Ильинка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты нацболов, захвативших администрацию президента, подали в Европейский суд жалобу на Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.