Адвокаты норвежского террориста не хотят, чтобы его еще раз проверяли психиатры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Адвокаты Андерса Брейвека обжалуют в Верховном Суде Норвегии решение о проведении новой психиатрической экспертизы. Об этом сообщают сегодня местные СМИ.

Защита Брейвика сообщила, что обратится в высший судебный орган страны после того, как в четверг суд Осло отклонил ходатайство адвокатов, пытавшихся оспорить назначение повторной проверки его психического состояния.

Террорист может быть направлен в спецучреждение для принудительного наблюдения. Сам Брейвик, по словам его защитника Гейра Липпестада, “скептически воспринял” данную информацию.

В конце ноября 2011 года судебные психологи Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю в своем отчете сделали вывод о том, что Андерс Брейвик невменяем, страдает параноидальной шизофренией и поэтому должен отбывать срок не в тюрьме, а в специализированных учреждениях. Это заключение вызвало много споров внутри страны. В результате 13 января 2012 года суд Осло назначил двух новых экспертов – Агнара Аспоса и Терье Тёррисена для проведения нового обследования. Свой отчет они должны представить к 10 апреля. Начало судебного процесса над Брейвиком запланировано на 16 апреля.

Жертвами взрыва в правительственном квартале в Осло и нападения на молодежный лагерь Рабочей партии Норвегии на острове Утойя 22 июля, авторами которых был Брейвик, стали 77 человек. Андерс Брейвик был задержан полицией на Утойе во время нападения, в ходе которого он, переодевшись в форму полицейского, открыл огонь по отдыхавшим в лагере подросткам. Подозреваемый признал свою вину в связи с обоими терактами. Свои действия он назвал "ужасающими, но необходимыми".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты норвежского террориста не хотят, чтобы его еще раз проверяли психиатры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.