Адвокаты обжаловали арест мэра Ярославля Урлашова. Но его будут «мочить», считают соратники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2013 года

Адвокаты мэра Ярославля Евгения Урлашова, выдвинутого на выборы в Ярославскую областную думу, обжаловали решение суда о его аресте. Как передает ИТАР-ТАСС, они подали жалобу в Ярославский областной суд на решение Ленинского районного суда Ярославля, заключившего Урлашова под стражу по делу о покушении на получение взятки.

«Мы обжаловали заключение Евгения Урлашова под стражу. Сегодня с коллегами-адвокатами посовещаемся, и, возможно, подадим еще одну жалобу», - заявил журналистам адвокат градоначальника Михаил Писарец. По словам защитника, в настоящее время Урлашов по-прежнему находится в ярославском СИЗО, о его возможном переводе куда-либо пока ничего не известно.

По решению суда Урлашов пробудет в СИЗО как минимум до 2 сентября. Выборы в ярославскую облдуму пройдут 8 сентября. Соратники градоначальника уверены, что его участию в голосовании нынешняя щекотливая ситуация не помешает.

Пока «Урлашова не осудили, он обладает всеми избирательными правами», напомнил «Коммерсанту» глава межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Он уверен, что пока у избиркома нет оснований отказывать в регистрации списка во главе с опальным мэром, который выдвинула накануне партия «Гражданская платформа».

Власть может ускорить судебный процесс, но до 8 сентября доказать вину мэра, скорее всего, не успеет, считает эксперт. Такого же мнения придерживается политолог Михаил Тульский, который, впрочем, отмечает, что гордума может временно отстранить мэра от должности, а весь административный ресурс направить на то, чтобы «мочить» Урлашова».

В то же время заместитель Урлашова Владимир Тихомиров заверил журналистов, что все необходимые для его выдвижения документы есть, так что никаких проблем с регистрацией «не будет».

Несмотря на оптимистичные заявления, в партии готовы и к осложнениям. Так, секретарь политсовета ярославского отделения «Гражданской платформы» Сергей Охов уверен, что выборы в законодательное собрание области будут сложными - на кандидатов будут «давить», так что помимо Урлашова возможны и другие «потери».

По этой причине «Гражданская платформа» до подачи документов в избирком не обнародует список из 50 кандидатов. Впрочем, известно, что среди них сам Охов, а также бывший единоросс Владимир Тихомиров. По сведениям «Коммерсанта», от партии также намерены выдвигаться Олег Виноградов, экс-мэр Углича Владимир Орфаницкий и советник Евгения Урлашова Григорий Родин.

Говоря о возможном давлении на кандидатов, лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров заявил, что в одномандатных округах с кандидатами «уже работают». В то же время он пообещал обеспечить адвокатскую защиту мэру и другим подозреваемым по делу о взяточничестве, в котором его обвиняют, в том числе заместителю Урлашова Дмитрию Донскову, советнику Алексею Лопатину и главе городского агентства по муниципальному заказу Максиму Пойкалайнену.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты обжаловали арест мэра Ярославля Урлашова. Но его будут «мочить», считают соратники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.