Адвокаты обжаловали решение суда об аресте в Швейцарии личных счетов Ходорковского и Шахновского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2004 года

Защита экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского обжаловала в Мосгорсуде решение Басманного суда, санкционировавшего арест личных счетов бизнесменов. Об этом «Интерфаксу» сообщил в понедельник их адвокат Генрих Падва.

«Я могу действовать только в интересах своих доверителей, однако в жалобе ставлю вопрос об отмене постановления Басманного суда в целом», - сказал Падва.

Басманный суд Москвы 12 марта удовлетворил ходатайство генеральной прокуратуры России о наложении ареста на банковские счета в Швейцарии совладельцев и акционеров НК ЮКОС и группы других россиян, фигурирующих по так называемому «делу ЮКОСа».

Арестованы банковские счета Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина, Владимира Дубова, Михаила Брудно, Александра Темирко, Василия Шахновского - всего 20-ти человек на общую сумму порядка 5 млрд долларов США.

За день до этого Генпрокуратура РФ объявила о том, что швейцарская прокуратура по ее запросу заблокировала личные счета фигурантов по «делу ЮКОСа» в пяти швейцарских банках на общую сумму 6,2 млрд швейцарских франков (около 5 млрд долларов). Согласно заявлениям Генпрокуратуры РФ, речь идет не об акциях, активах и других ценных бумагах, а о личных вкладах 20-ти россиян, в том числе руководителей, проходящих по «делу ЮКОСа».

Сам Михаил Ходорковский утверждает, что общая сумма финансовых средств, находящаяся в распоряжении структур группы МЕНАТЕП (Group MENATEP Ltd), составляет приблизительно 4,5 млрд долларов.

«Оставляю на совести представителей Генеральной прокуратуры абсолютно ложное утверждение, что я и мои коллеги украли у государства 5 миллиардов долларов. И что эти средства якобы заблокированы на наших личных счетах в Швейцарии», - заявил бизнесмен.

«В действительности, общая сумма финансовых средств, находящаяся в распоряжении структур группы МЕНАТЕП, составляет приблизительно 4,5 млрд долларов США, - сказал Ходорковский. - Указанные финансовые средства, принадлежащие структурам группы МЕНАТЕП, не заблокированы и не находятся под арестом. Иных крупных денежных средств в распоряжении группы нет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты обжаловали решение суда об аресте в Швейцарии личных счетов Ходорковского и Шахновского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.