Адвокаты подали апелляцию на меру пресечения Антоненко в деле Шеремета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2020 года

Суд, принимая решение о мере пресечения в виде содержания под стражей для обвиняемого в деле об убийстве Павла Шеремета Андрея Антоненко, произвольно установил риски бегства и незаконного влияния на свидетелей.

Об этом говорится в апелляции, поданной адвокатами Андрея Антоненко (Риффмастера), передает RegioNews со ссылкой на сайт СМЫСЛ Украина (Архивная копия от 24 октября 2020 на Wayback Machine).

Отмечается, что постановление подлежит обжалованию только в части избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

В апелляционной жалобе Дмитрий Круговой, в частности, отмечает, что прокурор не обосновал ни один из рисков, указанных в его ходатайстве, суд произвольно установил риск побега и риск незаконного влияния на свидетелей (потерпевших), руководствуясь при этом исключительно тяжестью инкриминируемого деяния, а в части весомости доказательств — только их номинальным перечислением — реестром материалов, не учитывая принцип Летелье, по которому риск побега уменьшается с течением времени, каким бы он ни был коротким. После смягчения мер другим обвиняемым никаких негативных последствий не наступило, отмечает защита, что косвенно подтверждает беспочвенность утверждений суда о содержании господина Антоненко под стражей как единственно возможный способ устранения рисков.

"Полный текст постановления не был провозглашен 28.08.2020, как было в ней указано, защита получила его только в понедельник, 31.08.2020. На следующий день апелляция была подана в Шевченковский суд", — отмечается в сообщении.

Напомним, 18 августа ветерану АТО и музыканту Андрею Riffmaster Антоненко, которого подозревают в убийстве журналиста Павла Шеремета, вручили обвинительный акт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты подали апелляцию на меру пресечения Антоненко в деле Шеремета», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.