Адвокаты просят допросить главнокомандующего ВВ МВД по делу об убийстве Немцова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2015 года

Адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров попросил следствие допросить главнокомандующего Внутренними войсками МВД России Виктора Золотова по делу об убийстве оппозиционера, передает ТАСС.

«Сегодня, 5 ноября, мы, адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова, подаем следствию в интересах потерпевшей Жанны Немцовой в рамках расследуемого уголовного дела ходатайство о вызове и допросе генерала Золотова», - написал адвокат.

Ходатайство защитник мотивировал тем, что «обвинения в совершении убийства политика предъявлены лицам, являющимся военнослужащими внутренних войск МВД России, в частности Заур Дадаев, а также сотрудниками полиции (Тамерлан Эскерханов), а это значит, что они являются непосредственными подчиненными генерала Золотова».

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу об убийстве были арестованы пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Щадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Как считает следствие, непосредственным исполнителем убийства является Дадаев, еще четверо фигурантов дела следили за политиком и помогали Дадаеву исполнить преступление. Никто из них не признает вину.

В рамках расследования в розыск были объявлены близкий к главе Чечни Рамзану Кадырову силовик - действующий служащий чеченского батальона «Север» Руслан Геремеев - и его водитель Руслан Мухудинов.

Кроме того, в своей книге Немцов рассказывал, как много лет назад Кадыров после выступления политика подошел к нему и сказал, что его слова - якобы повод для убийства. Апеллируя к описанному инциденту, адвокаты пытались добиться допроса Кадырова, однако СКР не нашел для этого оснований.

Адвокат семьи Немцова подчеркивал, что «из целого ряда выступлений Кадырова следует, что он знаком с тем же самым исполнителем преступления Зауром Дадаевым и вполне может располагать иной важной для следствия информацией».

В конце апреля Кадыров заявил, что готов дать показания в рамках дела об убийстве Немцова, если это поможет следствию. Он отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов. А до этого глава Чечни выражал уверенность, что убийство Немцова организовали западные спецслужбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты просят допросить главнокомандующего ВВ МВД по делу об убийстве Немцова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.