Адвокаты семьи Динка намерены стать соистцами по делу против плана «Клетка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2010 года

Адвокаты семьи редактора армяно-турецкой газеты “Акос” Гранта Динка намерены обратиться в 12 Высший уголовный суд Турции и стать соистцами по делу против командования военно-морских сил Турции, обвиняемого в участии и разработки плана “Клетка”, предусматривающего убийство немусульманских меньшинств Турции. Как пишет турецкая газета Today’s Zaman, адвокат семьи Динка Фетие Четин считает, что получение статуса соистца по этому делу имеет важное значение с точки зрения обеспечения равного права на существование всех национальных меньшинств в обществе Турции. “Есть большая вероятность, что участники плана “Клетка” владеют важной информацией об убийстве Гранта Динка и других операциях”,- сказал Четин.

Подозреваемые по делу плана “Клетка” предстанут перед судом 15 июня.

Грант Динк был убит 19 января 2007 года у редакции газеты “Акос” в Стамбуле. После почти двухлетнего судебного заседания виновные в убийстве не осуждены. В деле раскрываются все новые и новые подробности, в частности, о причастности к убийству Динка членов террористической организации “Эргенекон”. Подозреваемый в убийстве Гранта Динка 18-летний Огюн Самаст в ходе разбирательства признан совершеннолетним на момент убийства. На одном из заседаний выяснилось, что непосредственным исполнителем заказа был совсем другой человек. После убийства Гранта Динка Турцию покинул нобелевский лауреат Орхан Памук, которому также угрожали физической расправой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты семьи Динка намерены стать соистцами по делу против плана “Клетка”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.