Адвокаты требуют прекратить новое дело Ходорковского и Лебедева: нет состава преступления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2009 года

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обратилась к руководителю следственной группы СКП РФ с совместным ходатайством. Адвокаты заявили о нарушении конституционных прав своих подзащитных в «основном» деле ЮКОСа и потребовали прекратить новое уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления, передает «Интерфакс».

Текст ходатайства во вторник публикует официальный сайт (Архивная копия от 5 июня 2009 на Wayback Machine) адвокатов Ходорковского и Лебедева. «Заявляем, что грубейшие нарушения фундаментальных конституционных прав и законных интересов, допущенные в отношении Ходорковского и Лебедева в так называемом «основном» деле ЮКОСа, уже на этой стадии (завершения ознакомления с материалами дела - прим.ред.) исключают возможность справедливого рассмотрения и разрешения дела в суде», - говорится входатайстве.

- Решение по делу Алексаняна отложено до 2 февраля

Защитники отмечают, что по данному делу исполнительная власть «использует процедуру уголовного судопроизводства вопреки его назначению и в целях, не совместимых с правосудием (политических, а также коррупционных, карьеристских, коммерческих)». Такой вывод, как отмечает защита, следует из результатов судебных процессов, по итогам которых судебные органы Великобритании, Германии, Италии, Швейцарии, Кипра, Лихтенштейна, Литвы и Эстонии «отказали властям РФ в оказании правовой помощи по причине очевидной политической мотивированности «дела ЮКОСа».

В ходатайстве приводятся также примеры злоупотреблений при организации уголовного преследования бывших экс-главы НК ЮКОС и главы МФО МЕНАТЕП и указывается на их политическую подоплеку.

По мнению адвокатов, уголовное преследование руководителей ЮКОСа изначально было направлено «на достижение не целей правосудия, а иных целей, а именно отнять принадлежащую им собственность».

Указывая на полную безосновательность обвинений, многочисленные грубейшие и неустранимые нарушения органами уголовного преследования конституционных прав Ходорковского и Лебедева, защита ходатайствует о прекращении их уголовного преследования «в связи с отсутствием состава какого-либо преступления».

Дело ЮКОСа

Напомним, что экс-руководитель НК ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были арестованы в 2003 г., в 2005 годукаждый был осужден на девять лет лишения свободы. Их признали виновнымипо семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов.

Позднее срок наказания обоим был снижен до восьми лет заключения, послечего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет предпринимателей в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты требуют прекратить новое дело Ходорковского и Лебедева: нет состава преступления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.