Адвокаты экс-владельцев ЮКОСа обжаловали отказ прекратить второе дело Ходорковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2009 года

Защита экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева обжаловала отказ суда удовлетворить свои ходатайства и решение о продлении им меры пресечения. Адвокат Лебедева Елена Липцер заявила: «Мы обжаловали отказ в прекращении уголовного дела, отказ передачи дела о подсудности в другой суд, отказ в возвращении дела прокурору». Ее слова цитирует «Интерфакс» в пятницу.

Напомним, в ходе предварительного слушания адвокаты просили прекратить уголовное дело в отношении бывших руководителей ЮКОСа за отсутствием события и состава преступления. Адвокаты также настаивали на неподсудности дела Хамовническому суду, где оно рассматривается. Кроме того, защита просила вернуть дело в Генпрокуратуру в связи с непонятностью обвинительного заключения.

- [#2 Второй процесс над экс-владельцами ЮКОСа берут под общественный контроль. Можно поставить подпись]

Хамовнический суд Москвы отказал в удовлетворении всех ходатайств адвокатов Ходорковского и Лебедева.

Ходатайство стороны обвинения о сохранении меры пресечения подсудимым было удовлетворено.

«Мы обжаловали отказ практически по всем ходатайствам, за исключением отказа в удовлетворении ходатайства об истребовании ряда доказательств и признании некоторых доказательств недопустимыми», - отметила Липцер. Адвокат пояснила, что это решение суда не было обжаловано, поскольку защита будет обсуждать этот вопрос в ходе рассмотрения дела по существу.

Открытое судебное заседание по второму уголовному делу Ходорковского и Лебедева состоится 31 марта. Обвиняемые ожидают его начала в следственном изоляторе «Матросская тишина» в Москве, куда они были доставлены в феврале 2009 года.

В рамках второго уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении имущества с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размерах (ст. 160 УК РФ) и легализации или отмывании средств (ст. 174). По данным следствия, обвиняемые присвоили и легализовали акции дочерних обществ «Восточной нефтяной компании», а также совершили хищение нефти дочерних компаний ЮКОСа на сумму более 892,4 млрд рублей и легализовали 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США из этих средств.

О втором деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в отношении экс-владельцев ЮКОСа в Мещанском районном суде Москвы. Тогда Ходорковский и Лебедев были приговорены к девяти годам заключения, однако позже Мосгорсуд снизил назначенное наказание до восьми лет. Максимальный срок наказания по новым обвинениям может составить 21 год.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают. Обвинения по указанным статьям не предусматривают суд присяжных.

В пятницу Ходорковский выступил с обращением, в котором высказался за расширение сферы деятельности суда присяжных в России. По его словам, человек, которого не судят присяжные и который не признает свою вину, не должен быть заведомо обречен.

Ходорковский выразил надежду, что второй процесс в отношении экс-владельцев ЮКОСа станет противовесом первому - «по своему символическому воздействию на отношения правоохранительной системы и человека, на облик нашей страны». Ходорковский обещает сделать для этого все от него зависящее.

Второй процесс над экс-владельцами ЮКОСа берут под общественный контроль

Международный комитет защиты российских политзаключенных начинает кампанию общественного контроля над процессом Лебедева и Ходорковского. Как сообщили NEWSru.com представители общероссийского движения «За права человека», на слушаниях комитета «Второй процесс Ходорковского и Лебедева: инерция репрессий или шанс для правосудия?», которые прошли в пятницу в Москве, было решено начать сбор подписей с требованием немедленного освобождения Ходорковского и Лебедева. Также было решено начать кампанию широкого информирования о втором процессе над экс-владельцами ЮКОСа и обратиться к международной общественности, указав на «политическую ангажированность процесса».

Правозащитники ссылаются на соцопросы: как правило, непредвзятые люди, узнающие подробности дела ЮКОСа, «понимают заказной характер обвинений», поэтому разъяснять его людям необходимо.

Представители комитета такими словами комментируют уголовное преследование Ходорковского и Лебедева: «Организаторам и вдохновителям этого судилища показалось мало уже вынесенного восьмилетнего срока заключения по предыдущему приговору и того несмываемого позора, который они навлекли на отечественную судебную и правоохранительную системы, - они явно рассчитывают держать свои жертвы за колючей проволокой еще долгие годы».

По их мнению, даже «самый легкий» приговор» по итогам рассмотрения второго дела Ходорковского и Лебедева станет «смертельным ударом по любым оставшимся надеждам на правосудие и законность в России».

Представители комитета защиты политзаключенных отмечают, что экс-владельцы ЮКОСа невольно стали символами «нравственного сопротивления бесправию и произволу государственной машины». По их словам, обвинения в рамках второго уголовного дела - «это шедевр юридического абсурда, напоминание о сталинской манере запугивания: повторно - с еще более тяжелыми обвинениями - тащить в суд свои жертвы.».

Напомним, защита Ходорковского и Лебедева, комментируя второе дело в отношении экс-владельцев ЮКОСа, называла его «позорным». По утверждениям адвокатов, сторона обвинения на этом процессе рассчитывает «легализовать плоды своего многолетнего беззакония, спрятавшись за судебную власть». Защита уверяла, что следователи «откровенно попрали презумпцию невиновности». По их словам, обвиняемые и защита «вынуждены продолжать борьбу за закон и здравый смысл».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты экс-владельцев ЮКОСа обжаловали отказ прекратить второе дело Ходорковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.