Адвокат, представляющий интересы Асламазян, сообщил, что его избили скинхеды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2008 года

В Москве совершено нападение на адвоката Виктора Паршуткина, представляющего интересы главы фонда «Образованные медиа» Мананы Асламазян. Паршуткин считает, что нападение на него связано с решением Конституционного суда РФ по делу Асламазян.

«Двое бритоголовых молодых человека напали на меня вчера ночью,когда я возвращался домой. Они ударили меня несколько раз по головедеревянными палками без объяснения чего-либо. В конце один из нападавшихсказал мне: «У нас вообще было задание тебя убить», - сообщил «Интерфаксу» сам Паршуткин.

Он подчеркнул, что «нападение не преследовало цель ограбления».«Если бы это было ограбление, то напавшие выхватили бы у меня сумку иубежали, но сумку у меня взяли только в последний момент», - сказаладвокат.

«Я связываю нападение с вынесенным решением по делу Асламазян имоими комментариями в связи с этим делом. Я думаю, что правоохранительные органы только сейчас стали осознавать последствия принятого решения. 28 мая в ходе интернет-обсуждения выяснилось, что у нас возбуждено порядка 4 тыс. дел по контрабанде валюты, а сколько в результате принятого Конституционным судом решения придется прекратить? Да, и приговоров, вынесенных по таким делам достаточно много», - отметил Паршуткин.

Напомним, 27 мая КС РФ на своем заседании удовлетворил жалобу Асламазян, которая оспорила положения статьи 1 ч. 188 УК РФ. Суд признал оспоренную норму не соответствующей Конституции РФ и нарушающей принципы равенства и справедливости.

В своем решении КС РФ указал, что сам факт ввоза валюты не рассматривается в действующем законодательстве как посягательство на интересы страны в сфере экономики.

При этом противоправный характер приобретает недекларируемый ввоз валюты лишь в сумме сверх разрешенной законом. И за подобное нарушение установлена как административная, так и уголовная ответственность, но уголовная ответственность устанавливается для недекларированного ввоза иностранной валюты в крупном размере. КС РФ указал, что крупной может считаться лишь сумма, существенно превышающая разрешенную.

Адвокат Асламазян Виктор Паршуткин подал в связи с решение судаходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подзащитной. Крометого, Следственный комитет при МВД РФ, расследовавший дело Асламазян,заявил о намерении переквалифицироватьуголовное дело глава фонда «Образованные медиа» на административное.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат, представляющий интересы Асламазян, сообщил, что его избили скинхеды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.