Адвокат: Ходорковскому вовсе не обязательно лично добиваться у Медведева помилования. В законе такого нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2008 года

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт не общался со своим подзащитным на предмет помилования, о котором упомянул накануне, выступая в Берлине, президент Дмитрий Медведев. На вопрос сайта «Избранное» (Архивная копия от 7 июня 2008 на Wayback Machine) о том, что же все-таки они обсуждают, Шмидт ответил так: «различные варианты активной защиты».

Юрий Шмидт не считает, что для того, чтобы президент мог рассмотреть вопрос о помиловании, экс-глава ЮКОСа должен сам обратиться к тому с соответствующей просьбой. Как поясняет адвокат и правозащитник, в Конституции и Уголовном Кодексе о процедуре помилования написано очень коротко. В Основном законе сказано, что президент обладает правом помилования, а в УК предусмотрены две формы освобождения от наказания — амнистия и помилование. Кроме этих документов процедура помилования упомянута в Указе президента от 2001 года и в Положении о комиссиях по помилованию.

В Положении сказано, что заключенный имеет право через администрацию колонии или тюрьмы обратиться в комиссию по помилованию. Но в документах нет ни слова о том, что всем остальным запрещено обращаться с такими просьбами.

«Остальные» - это, к примеру, жена осужденного, его мать, дети, рассказывает Шмидт. Он считает, что они могут сами обратиться с просьбой о помиловании близкого человека. В документах никакого запрета на это нет.

В законах нет и положения, согласно которому просьба о помиловании предполагает признание своей вины и раскаяние. По словам адвоката, в Уголовно-исполнительном кодексе есть подобное положение применительно к процедуре условно-досрочного освобождения, но и эта норма признана неправомерной в определении Конституционного суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат: Ходорковскому вовсе не обязательно лично добиваться у Медведева помилования. В законе такого нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.