Адвокат: Члены «Сасна црер» Павел и Арам Манукяны нуждаются в операции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2016 года

Адвокат членов группы «Сасна црер», 17 июля захватившей полк ППС полиции в Ереване, Павла и Арама Манукянов представила ходатайство в орган предварительного следствия об их немедленном переводе в гражданскую больницу.

«Они нуждаются в операциях. По этому вопросу я направила ходатайство в орган предварительного следствия и жду ответа», - заявила в беседе с журналистами Инесса Петросян, пишетAysor.am.

По ее словам, ее подзащитные содержались в УИУ «Больница для осужденных» в нечеловеческих условиях, однако после многочисленных жалоб условия были немного улучшены, им предоставили отдельные комнаты и больничные кровати.

Инесса Петросян также отметила, что в ближайшее время намерена обжаловать избранную в отношении Павла и Арама Манукянов меру пресечения – содержание под стражей.

«Хотя я абсолютно не надеюсь, что что-то изменится», - сказала она.

По словам Петросян, формулировка решения суда об аресте, согласно которой Манукяны, оставаясь на свободе, могут убежать или помешать расследованию дела, – нелогична.

«Павла Манукяна доставили в суд на носилках, при этом в судебном заседании участвовали также врачи, чтобы в случае необходимости оказать ему помощь», - подчеркнула адвокат.

31 июля стало известно, что Павел Манукян арестован на 2 месяца.В суде Манукян заявил, что вину не признает.

Сын Павла Манукяна Арам ранее был также арестован на два месяца и перевезен в больницу для осужденных.

Отцу и сыну Манукянам было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РА - по п. 1 ч. 3 ст. 219 (совершенный организованной группой захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи, иных коммуникаций либо их удержание, сопряженные с угрозой их уничтожения или повреждения, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения захваченного) и ч. 3 ст. 235 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему), боеприпасов, патронов к нарезному огнестрельному оружию, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенное организованной группой).

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Группа захватила находящихся в здании людей, а также прибывших туда для проведения переговоров заместителя начальника полиции Армении Вартана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. 23 июля мятежники освободили всех удерживаемых заложников.

31 июля около 21:00 Служба национальной безопасности Армении заявила, что в Ереване завершена по ее формулировке, антитеррористическая операция по освобождению территории полка патрульно-постовой службы полиции. Задержанных 20-и членов группы «Сасна црер» СНБ назвало террористами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат: Члены «Сасна црер» Павел и Арам Манукяны нуждаются в операции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.