Адвокат: предполагаемый организатор убийства Политковской знает заказчика, но его заставили молчать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2011 года

Басманный суд Москвы в четверг, удовлетворив ходатайство защиты, отложил на 72 часа рассмотрение вопроса об аресте предполагаемого организатора убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, подполковника милиции в отставке Дмитрия Павлюченкова, сообщает ИТАР-ТАСС. Адвокат подозреваемого Тамара Кучма просила отложить вопрос об избрании меры пресечения, чтобы за это время собрать необходимые документы, в частности, справки о состоянии здоровья подзащитного и составе семьи.

Как заявила Кучма сегодня журналистам, Павлюченков знает заказчика преступления, однако некие «заинтересованные лица» заставляют молчать и скрывать эту информацию. Адвокат отметила, что она не может говорить о заказчике, но ее подзащитного «упреждали, что нужно держать язык за зубами, потому что он 14 лет прослужил в МВД».

Тамара Кучма также подчеркнула, что Павлюченков «категорически отказывается признать себя виновным в убийстве Политковской и отрицает любые версии, связанные с его причастностью к этому преступлению». По ее словам, подполковник все еще находится в статусе подозреваемого, никаких обвинений ему пока не предъявлено.

По делу могут появиться новые фигуранты

По делу об убийстве Анны Политковской в ближайшее время могут быть привлечены новые фигуранты, сообщила «Интерфаксу» адвокат Дмитрия Павлюченкова. «Пока я не имею доступа к материалам дела, но следователи сообщают мне, что заказчик убийства установлен, и в ближайшее время по делу будут привлечены новые фигуранты», - отметила Кучма.

Адвокат напомнила, что ее подзащитный был первоначально свидетелемпо данному делу, и на него оказывалось давление «для того, чтобы ондержал язык за зубами и не рассказывал то, что ему известно по службе».«В декабре 2006 года его подстерегли и причинили тяжкие телесныеповреждения. Позже на него оказывался прессинг для того, чтобы онизменил свои показания», - добавила адвокат.

Павлюченкова обвинили «от безысходности», считает адвокат

Как считает Кучма, следствие привлекло Павлюченкова в качестве подозреваемого «от безысходности» - для того, чтобы сообщить о раскрытии убийства Политковской. По словам адвоката, об обстоятельствахубийства Политковской ее подзащитному не было известно, хотя состоял в оперативной группе, занимавшейся расследованием этого дела. «Все, что им известно, - это то, что проходило по его ведомству», - подытожила адвокат.

Бывший начальник отделения 4-го отдела оперативно-поискового Управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков был задержан 23 августа во время допроса. Как сообщил по этому поводу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, следствием установлено, что Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской. Для того, чтобы выполнить заказ, подполковник создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых - Джабраил, Ибрагим и Рустам, и другие лица, отметил Маркин.

По версии следствия, Павлюченков, занимая должность начальника отделения, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным следить за журналисткой, чтобы выяснить маршруты ее передвижений по городу. По словам Маркина, затем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства.

Как установило следствие, пистолет и данные наблюдений за журналисткой Павлюченков передал непосредственному исполнителю преступления Рустаму Махмудову и другим соучастникам, которые следили за Политковской.

Владимир Маркин подчеркивал, что у следствия есть сведения и о предполагаемом заказчике преступления, однако пока «предавать гласности эту информацию следствие считает преждевременным».

Заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов, комментируя заявления СК сообщил, что «это только версия» и добавил, что у издания, в котором работала Политковская, «есть и свои версии».

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в лифте дома на Лесной улице столицы, когда поднималась в свою квартиру. Неизвестный киллер выстрелил в журналистку пять раз. Основной версией преступления следствие считает профессиональную деятельность погибшей.

Ранее обвинение в причастности к убийству было предъявлено бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову и братьям Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении Рустама Махмудова, обвиняемого в исполнении преступления. Он находился в розыске с 1997 года, 31 мая этого года его задержали на территории Чечни в доме родственников. Установить местонахождение обвиняемого помогли правоохранительные органы Бельгии. Именно в этой стране Махмудов скрывался до того, как вернулся в Россию.

19 февраля 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал трех обвиняемых. 25 июня того же года Верховный суд РФ отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. По просьбе гособвинителя и представителей потерпевших дело было возвращено на доследование для объединения с основным - в отношении исполнителя и предполагаемого заказчика. В феврале 2011 года срок следствия по делу был вновь продлен.

В октябре прошлого года в Следственном комитете сообщили, что «установлены и другие лица, которые могут быть причастны к совершению убийства». В частности, в ряд европейских стран были направлены международные запросы об оказании правовой помощи.

Иностранные СМИ выдвигают версии, кто мог «заказать» Политковскую

Зарубежная пресса, комментируя задержание подполковника Павлюченкова, строит свои догадки о личности таинственного заказчика убийства Анны Политковской. Как указывает итальянская газета La Repubblica, вероятнее всего, «атмосфера изоляции, созданная вокруг Политковской, подтолкнула какого-то рьяного чиновника устранить журналистку, занимавшуюся расследованием преступлений в Чечне».

Как пишет газета, это всего лишь небольшой поворот в расследовании, но «кое-кто, очень близкий к власти, должен сильно забеспокоиться». «Публикации и обвинения Политковской имели одну мишень - Владимира Путина, тогда президента, и его доверенных лиц, участвовавших в операции по «нормализации» Чечни», - отмечается в материале.

По словам автора статьи, потребовались годы журналистских расследований, которыми тайно руководил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, и в конце концов судьи решились санкционировать арест Павлюченкова, пишет InoPressa.

Преждевременно надеяться, что арест Павлюченкова может вывести на реального заказчика убийства. Нельзя с уверенностью говорить и о том, что приказ об убийстве поступил из Кремля, подчеркивает газета.

Сотрудники «Новой газеты» дают понять, что у них есть конкретные идеи. Все следы ведут в Чечню и в штаб тамошнего наместника - Кадырова, но правды добиться трудно, сказали они итальянскому журналисту.

Как отмечает Financial Times, следствие полагает, что арест Павлюченкова поможет выяснить, кто заказал и оплатил убийство журналистки. Глава отдела расследований «Новой газеты» Сергей Соколов заявил газете, что арест подполковника - это прорыв, но приведет ли он по цепочке к заказчику - еще вопрос. В то же время сын Политковской Илья выразил надежду, что новый поворот в деле все-таки позволит установить заказчика.

Издание Die Presse тоже уверено, что с арестом Павлюченкова в деле Политковской наступил переломный момент. «Дело об убийстве Анны Политковской в очередной раз ставит вопрос о качестве и эффективности российской системы правосудия. Обостряют его и этнические конфликты», - отмечается в статье.

Die Presse для иллюстрации своего тезиса рассказывает читателям о деле 25-летнего чемпиона по боям без правил из Дагестана Расула Мирзаева, который 13 августа в Москве нанес смертельный удар русскому студенту Ивану Агафонову. Описывая опасения спецслужб в связи с планами националистов организовать марш протеста из-за дела Мирзаева, газета отмечает, что срах глубоко засел у российской правящей элиты после аналогичной акции на Манежной площади.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат: предполагаемый организатор убийства Политковской знает заказчика, но его заставили молчать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.