Адвокат Березовского выступит в московском суде по «делу Аэрофлота»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2007 года

Адвокат беглого предпринимателя Бориса Березовского выступит в понедельник в прениях сторон по «делу Аэрофлота», затем суд назначит дату оглашения приговора по этому делу, сообщил РИА «Новости» адвокат Александр Дудкин.

Гособвинитель попросил признать Березовского виновным в мошенничестве и легализации денежных средств и потребовал приговорить его к девяти годам заключения в колонии общего режима.

В России в отношении скрывающегося в Великобритании Березовского возбуждены 11 уголовных дел, одно из них - по обвинению в хищении более 214 миллионов рублей «Аэрофлота» - рассматривается в заочном режиме в Савеловском суде Москвы.

Генпрокуратура РФ обвиняет Березовского в хищении денежных средств «Аэрофлота» на сумму более 214 миллионов рублей путем мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ), а также в легализации похищенных у «Аэрофлота» средств на сумму более 16 миллионов рублей (часть 3 статьи 174 УК РФ). Эти статьи предусматривают максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Березовский сейчас живет в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получали.

В отношении Березовского также возбуждено дело по статье «насильственный захват власти» в связи с его заявлением о финансировании госпереворота в России, опубликованном в британской газете «Гардиан». По этой статье ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Летом 2007 года Генпрокуратура возбудила в отношении предпринимателя очередное дело, которое связано с хищением денежных средств у «СБС-АГРО».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат Березовского выступит в московском суде по «делу Аэрофлота»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.