Адвокат Григория Родченкова заявил, что в России его клиента ждут пытки и смерть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2017 года

Адвокат информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова Джим Уолден заявил, что Россия всеми способами пытается заставить замолчать и добиться экстрадиции его клиента из США, куда он бежал два года назад.

При этом Международный олимпийский комитет (МОК), так основательно опирающийся на показания бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории, проявляет трусость и отказывается пошевелить и пальцем, чтобы ему помочь.

«Россия усиливает свое возмездие, тайно лоббируя экстрадицию, - пожаловался Уолден в интервью ВВС. - Если им это удастся, то доктора Родченкова ждут смерть и пытки в их руках. МОК отказался помогать ему. Угрозы безопасности могут заставить моего клиента прекратить предоставлять доказательства».

Григорий Родченков, чьи откровения о государственной системе допинга в РФ привели к отстранению страны от Олимпийских игр 2018 года, сбежал в США два года назад и продолжает там скрываться. Предоставленные им материалы спровоцировали расследования как со стороны WADA, так и МОК. По итогам этих расследований были введены многочисленные санкции в отношении российских спортивных организаций и отдельных лиц.

«В России знают, что МОК планирует полагаться на показания Родченкова в Спортивном арбитражном суде, куда десятки отстраненных спортсменов подали апелляции на свои пожизненные дисквалификации за допинг. Очевидно, Россия хотела бы заставить замолчать Родченкова и сделать невозможными его показания в этих случаях», - добавил адвокат.

Напомним, что Родченкову удалось бежать за океан за месяц до загадочных смертей двух своих коллег. В феврале 2016 года скончался бывший глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вячеслав Синев. Позднее в том же месяце ушел из жизни бывший исполнительный директор агентства Никита Камаев. Чиновник, собиравшийся написать книгу о деятельности РУСАДА, умер на 51-м году жизни от внезапного сердечного приступа после лыжной прогулки.

«Хотя он мужественный человек и полностью привержен сотрудничеству, я должен рассмотреть вопрос о том, следует ли ему продолжать идти на компромисс с собственной безопасностью, чтобы обеспечить доказательства для МОК. Одно можно сказать наверняка - если МОК будет бездействовать в будущем, то ни один осведомитель никогда не предоставит информацию о мошенничестве на Олимпийских играх. Если бы я знал об этой трусости МОК, то выбрал бы другой путь», - резюмировал Джим Уолден.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат Григория Родченкова заявил, что в России его клиента ждут пытки и смерть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.