Адвокат Дмитрия Гололобова обжаловал в суде заочный арест главного юриста ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2005 года

Адвокат главного юриста НК ЮКОС Дмитрия Гололобова обжаловал в Мосгорсуде выдачу заочной санкции на арест его подзащитного.

«В кассационной жалобе я прошу признать незаконным постановление Басманного суда о выдаче санкции на арест Гололобова и отменить его», - заявил «Интерфаксу» во вторник адвокат Гололобова Александр Гофштейн. При этом он сообщил, что Мосгорсуд уже назначил на 26 декабря рассмотрение жалобы.

Басманный суд Москвы 30 ноября заочно санкционировал арест Дмитрия Гололобова, имеющего статус члена адвокатской палаты Москвы, по новому обвинению - в «отмывании» преступно нажитых средств. Суд согласился с мнением представителя Генпрокуратуры, который в качестве оснований для выдачи санкции на арест утверждал, что Гололобов длительное время находится за пределами России, и был объявлен в международный розыск. Гололобов уже год находится в командировке в Лондоне.

Ранее Симоновский суд Москвы признал, что в действиях Гололобова есть наличие признаков состава преступления. Согласно УПК РФ, уголовные дела в отношении следователей и адвокатов возбуждаются на основании соответствующих заключений судей районных судов о наличии или отсутствии в их действиях признаков состава преступления.

Дмитрию Гололобову, в частности, инкриминируется то, что в ноябре-декабре 1998 года он «умышленно завладел с корыстной целью акциями ОАО «Томскнефть» и ряда других предприятий. По версии Генпрокуратуры, «завладение» акциями выразилось в том, что он «разработал план передачи акций ОАО «ВНК» с целью защиты их от судебного ареста». В прокуратуре убеждены, что Гололобов сознательно скрылся от следствия, желая избежать ответственности.

Напомним, что 5 декабря Басманный районный суд Москвы выдал Генпрокуратуре санкцию на арест проживающего в Нью-Йорке московского адвоката Павла Ивлева, ранее обслуживавшего ЮКОС. Следствие заочно обвинило его в хищении и отмывании в составе организованной группы почти 14 млрд долларов. Ивлев виновным себя не признает, считая решение суда местью за отказ дать показания против акционеров ЮКОСа.

- Списки преследуемых по «делу ЮКОСа» (Архивная копия от 1 июля 2008 на Wayback Machine)

В течение года также продолжает оставаться обвиняемой в хищениях управляющий партнер адвокатского бюро ALM Feldmans Елена Аграновская, которая ставила подписи на актах о выполнении работ по юридическому обслуживанию НК ЮКОС. Ее, продержав неделю в тюремной больнице с гипертонией, отпустили под подписку о невыезде.

Кроме этих лиц, Генпрокуратура подозревает в преступном сговоре главного специалиста по зарплате и труду управления кадровой политики ООО «ЮКОС-Москва» Антона Захарова, руководителя двух компаний, расположенных в офшорной зоне, Владимира Переверзина, в прошлом заместителя директора дирекции внешнего долга НК ЮКОС, а также замначальника правового управления компании «ЮКОС-Москва» Светлану Бахмину, которая уже больше года находится в СИЗО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат Дмитрия Гололобова обжаловал в суде заочный арест главного юриста ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.