Адвокат Платона Лебедева рассказала об ужасных условиях его содержания в карцере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2005 года

Адвокаты главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева полагают, что перевод их подзащитного в карцер был не адекватен допущенным им нарушениям. «На прогулки Лебедев отказывался ходить и раньше. И вдруг совершенно на пустом месте его переводят в карцер, где ему зачитали постановление о том, что его перевод связан с тем, что он отказывается от прогулок», - сообщила «Интерфаксу» во вторник адвокат Лебедева Елена Липцер.

Касаясь условий содержания Лебедева в карцере, Липцер сказала: «Это маленькая комната длиной в человеческий рост и очень маленькой шириной. Спальное место опускается в 10 часов вечера и поднимается в 6 утра, все оставшееся время заключенный может либо стоять, либо сидеть на полу. Передвигаться он может только два шага вперед и два шага назад».

По словам Липцер, Лебедев может есть только ту пищу, которую ему предоставляют в карцере. «Посылки, передачи, переписка во время нахождения в карцере запрещена. Ему, как и раньше, не передают лекарства», - отметила адвокат.

Кроме того, подчеркнула Липцер, «до вчерашнего дня Лебедеву не разрешали читать протоколы судебного заседания, в связи с чем он направил начальнику СИЗО заявление», сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского(недоступная ссылка).

Платон Лебедев 19 августа был переведен из общей камеры СИЗО в карцер сроком на семь суток. «Такое решение было принято начальником изолятора. Это вызвано нарушением Лебедевым установленного режима содержания и грубостью в адрес администрации изолятора», - сообщил ранее представитель Федеральной службы исполнения наказаний.

Другой адвокат Лебедева Константин Ривкин подчеркнул, что его подзащитный переведен в карцер на неделю, то есть до 25 августа, когда истекает срок, выделенный на ознакомление с протоколом судебного заседания. В карцере Лебедев не может самостоятельно работать над протоколом заседания Мещанского суда, который 31 мая приговорил его и экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского к девяти годам лишения свободы.

В связи с этим в понедельник адвокаты Платона Лебедева направили в Мещанский суд ходатайство с просьбой о продлении их подзащитному срока ознакомления с протоколом судебного заседания, сообщил адвокат Лебедева Владимир Краснов. По его словам, ходатайство было принято, однако дата его рассмотрения неизвестна.

Ранее в понедельник Краснов сообщил, что адвокаты Платона Лебедева намерены выяснить причины помещения их подзащитного в карцер на семь суток до 25 августа. «Мы должны будем прояснить, как все это было оформлено, и без последствий не оставим», - сказал защитник.

Кроме того, Краснов сообщил Агентству нефтяной информации, что адвокаты главы МФО МЕНАТЕП получили поручение Лебедева (Архивная копия от 25 сентября 2008 на Wayback Machine) собрать доказательства его непричастности к одному из инкриминируемых прокуратурой эпизодов и приступили к его исполнению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат Платона Лебедева рассказала об ужасных условиях его содержания в карцере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.