Адвокат Рамиля Сафарова обвиняет венгерский суд в предвзятости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2006 года

Последняя экспертиза по определению психологического состояния Рамиля Сафарова, обвиняемого в убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна в Будапеште, “проведена предвзято”. Об этом журналистам заявил адвокат Р. Сафарова Адиль Исмайлов. По его словам, “в этот процесс вмешался Гал Каталин, который ранее проводил первую экспертизу”. «Во время первой экспертизы Гал Каталин посчитал Р. Сафарова полностью вменяемым до и в момент его поступка. После проведения второй экспертизы другим экспертом Р. Сафаров был признан частично вменяемым. Для устранения противоречий между итогами двух экспертиз суд назначил третью. В это время Гал Каталин попросил суд, чтобы экспертизу провели предложенные им эксперты, однако суд это предложение не принял», - сказал А. Исмайлов. Он отметил, третья экспертиза прошла “объективно, и невменяемое состояние Р. Сафарова было подтверждено”. Однако судья не принял итогов третьей экспертизы и “во время назначения четвертой Гал Каталин вновь выдвинул свое предложение”. «На этот раз суд поручил экспертизу не рекомендованным Галом Каталином экспертам, а другому институту. Но в последний момент это решение было изменено и четвертую экспертизу осуществили эксперты, предложенные Галом Каталином. В итоге заключение четвертой экспертизы совпало с первой – то есть Р. Сафаров был признан полностью вменяемым. Суд принял данное заключение», - отметил А. Исмайлов.

Напомним, что, как заявила на днях представляющий интересы семьи Гругена Маргаряна адвокат Назели Варданян, четвертая и последняя судебно-медицинская экспертиза в отношении Рамиля Сафарова подтвердила, что подсудимый полностью вменяем и отвечает за свои поступки. По ее словам, первая и четвертая экспертизы были почти идентичными. «На последнем заседании судья подтвердил выводы четвертой экспертизы. Правда, азербайджанская сторона настаивала на присутствии третьего эксперта, но так как итоги третьей экспертизы были признаны недействительными, то эксперт не был приглашен», - отметила Варданян. По ее словам, никаких отклонений от нормы у Сафарова выявлено не было. Как считают эксперты, его поведение и рефлексы соответствуют нормальному человеку, а некоторые отклонения – это норма. «Азербайджанская сторона постоянно говорила о тяжелом детстве подсудимого, приводила в пример брата, якобы ставшего инвалидом в ходе нагорно-карабахского конфликта. Однако, оказалось, что брат Сафарова болен с детства и к конфликту никакого отношения не имеет», - подчеркнула адвокат семьи Гургена Маркаряна.

Назели Варданян также отметила, что суд дал сторонам месяц на подготовку заключительного слова. Последнее заседание состоится 4 апреля 2006 года, 13 апреля будет оглашение приговора. «Рамиля Сафарова ждет по венгерским законам от 10-12 лет до пожизненного заключения. Убийство армянского офицера квалифицируется как предумышленное, особо тяжкое, отягченное обстоятельствами», - отметила она. По ее словам, в данном случае экстрадиция преступника в Азербайджан вряд ли возможна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат Рамиля Сафарова обвиняет венгерский суд в предвзятости», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.