Адвокат Сафарова признался, что для его подопечного потребовали пожизненного заключения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2006 года

13 апреля в Будапеште будет вынесен приговор в отношении Рамиля Сафарова, зарубившего топором армянского офицера Гургена Маргаряна. Адвокат подсудимого Адиль Исмайлов заявил, что «прокурор на прошедшем 4 апреля в Будапеште заседании потребовал применить к нему меру наказания в виде лишения свободы сроком 30 лет». Однако потом стало ясно, что прокурор потребовал пожизненного заключения.

Как пишет бакинская газета «Зеркало», адвокат после долгих проволочек вынужден был признать, что «к сожалению, на сей раз армяне говорят правду». В таком случае, задается вопросом газета, для чего же неделей ранее нужно было заявлять о том, что гособвинитель запросил 30 лет?

Что касается того, повредила ли политизация данного события ходу уголовного дела Р.Сафарова или нет, А.Исмайлов заявил, что «вполне нормально, что данное дело перешло в политическую плоскость». «Я считаю, что политизация никоим образом не нанесла вреда азербайджанскому офицеру. Наоборот, думаю, что азербайджанская общественность не в достаточной степени смогла использовать этот фактор», - подчеркнул адвокат.

Отметим, что согласно венгерскому законодательству, существуют два варианта относительно пожизненного наказания. Суть первого заключается в том, что подсудимый приговаривается к пожизненному заключению без всяких условий и шансов на освобождение. Второй вариант - пожизненное заключение с условием, что обвиняемый имеет право через 30 лет обратиться с прошением о помиловании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат Сафарова признался, что для его подопечного потребовали пожизненного заключения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.