Адвокат Скрынник заявил об отсутствии к ней претензий со стороны прокуратур Швейцарии и России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2015 года

Адвокат бывшего министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник заявил, что швейцарская прокуратура опровергла информацию о якобы ведущемся в отношении нее расследовании.

«Управление Генерального прокурора Швейцарии (OAG) официально ответило на наш письменный запрос о появившихся в СМИ сведениях о том, что прокуратурой якобы ведется расследование в отношении Елены Скрынник. Прокуратура сообщила, что Скрынник не является объектом расследования прокуратуры Швейцарии», - цитирует адвоката «Интерфакс».

По его словам, швейцарское ведомство «не имеет к ней (Елене Скрынник) каких-либо претензий, не высылало повестки с вызовом на допрос, не обращалось в другие страны с запросами о блокировании ее счетов». «На сегодняшний день ни у прокуратуры РФ, ни у прокуратуры Швейцарии нет претензий к Елене Скрынник», - сказал адвокат Александр Вихляев, представляющий интересы Елены Скрынник на территории Швейцарии.

«В производстве прокуратуры Швейцарии находится несколько дел в отношении ряда фигурантов из Российской Федерации, подозреваемых в отмывании денег (Article 305bis Paragraph 2 Swiss Criminal Code)», - сообщил адвокат. «Однако, среди фигурантов данных дел отсутствует Елена Скрынник, ее родственники или фирмы, аффилированные с Еленой Скрынник», - подчеркнул защитник.

Кроме того, он назвал не соответствующей действительности информацию о том, что Скрынник проживает за пределами России». По словам Вихляева, экс-министр «постоянно пребывает на территории Российской Федерации и занимается тем, чем занималась большую часть жизни, - сельским хозяйством».

Скрынник работала в правительстве России с 2009 по 2012 годы. По данным СМИ, сейчас она живет во Франции.

В конце октября в российской прессе появилась информация о том, что счета Скрынник в Швейцарии, на которых якобы было 60 млн швейцарских франков (61 млн долларов), заблокировали в рамках уголовного расследования. Чуть позднее сообщалось, что швейцарская прокуратура официально подтвердила эту информацию. Представитель ведомства отметила, что наряду с бывшим министром РФ в деле фигурирует ряд лиц, в том числе и один из ее заместителей. Позднее сообщалось, что в деле фигурируют также родственники Скрынник, в том числе ее брат и его жена.

Сама Скрынник сообщения об аресте ее счетов в Швейцарии отрицает. По ее словам, у нее вообще нет таких денег. Представитель Скрынник заявлял, что она сейчас находится в Москве в декретном отпуске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат Скрынник заявил об отсутствии к ней претензий со стороны прокуратур Швейцарии и России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.