Адвокат Слободана Милошевича подал апелляцию в Верховный суд Югославии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2001 года

Тома Фила - адвокат бывшего президента Югославии - подал апелляцию в верховный суд страны на решение белградского окружного суда продлить срок пребывания Слободана Милошевича в тюрьме на 2 месяца. Как передает РИА "Новости", ответ ожидается в предстоящий понедельник или вторник.

В апелляции на решение окружного суда адвокат требует освободить его подзащитного из-под стражи и обеспечить ему курс лечения на дому в связи с плохим состоянием здоровья. Тома Фила указывает, что с момента ареста Милошевича 1 апреля нынешнего года следствие не продвинулось вперед, то есть не получены доказательства вины подзащитного, подозреваемого в финансовых махинациях.

В качестве обоснования этого требования адвокат привел мнение личного врача бывшего президента, который оценил его состояние как неудовлетворительное. Особое беспокойство вызывает высокое кровяное давление, которое, несмотря на двойную дозу лекарственных препаратов, не опускается ниже 160/110, а иногда составляет и 200/120, что является опасным для жизни.

Накануне представители социалистической партии Сербии сообщили журналистам, что состояние Слободана Милошевича "тяжелое и опасное" и может вызвать непредсказуемые последствия. Председатель комитета партии по международным отношениям Владимир Кршлянин заявил в связи с этим, что международный комитет по защите Слободана Милошевича подписал петицию с требованием "немедленного освобождения бывшего президента Югославии и других патриотов, обеспечения ему медицинской помощи в стационарных условиях врачами по его выбору".

Кршлянин отметил также, что комитет направил президенту СРЮ Воиславу Коштунице и премьер-министру Сербии Зорану Джинджичу письмо, в котором содержится требование снять с повестки дня вопрос о выдаче Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу.

Международный комитет по защите экс-президента Югославии был создан 24 марта нынешнего года в Берлине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат Слободана Милошевича подал апелляцию в Верховный суд Югославии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.