Адвокат Ходорковского Роберт Амстердам утверждает, что в России ему угрожали арестом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2005 года

Международный адвокат экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского Роберт Амстердам утверждает, что в России ему угрожали арестом. В интервью чешской газете «Лидове Новины», он рассказал неизвестные ранее подробности своего недавнего выдворения из Москвы.

По его словам, ночные посетители, которые навестили его в гостиничном номере в прошлую пятницу, потребовали, чтобы он немедленно покинул российскую столицу, передает «Эхо Москвы».

Амстердам сообщил, что уже получил в канадском посольстве в Праге новый паспорт, и в ближайшее время он хочет снова обратиться за российской визой - если его не пустят обратно, он обратится в европейский суд в Страсбурге.

Напомним, в ночь на 23 сентября в гостинице неизвестные лица отобрали у адвоката документы, а потом в паспорте появился штамп паспортно-визовой службы о необходимости покинуть страну 23 сентября. При этом у Амстердама была виза до июля 2006 года.

За что российские власти выдворяют юриста, официально никто не объяснил. Но адвокат должен был покинуть Россию до 17:00 прошлой пятницы, что он и сделал. В противном случае он мог быть арестован.

Амстердам тогда подтвердил, что ему придется покинуть Россию и обвинил прокуратуру в сомнительных методах работы. «В этой стране прокуратура пользуется криминальными способами. Это системное явление, которое набирает обороты», - сказал Амстердам.

МИД России в тот же день сделал заявление по поводу произошедшего. Замдиректора департамента информации МИД РФ Михаил Троянский сообщил, что МИД не имеет отношения к высылке из страны иностранного адвоката Михаила Ходорковского Роберта Амстердама. «Мы к этому не имеем никакого отношения», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат Ходорковского Роберт Амстердам утверждает, что в России ему угрожали арестом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.