Адвокат Ходорковского обжаловал отказ райсуда Читы передать дело в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2007 года

Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Юрий Шмидт в понедельник обжаловал в Читинском областном суде отказ Ингодинского районного суда Читы передать дело об избрании меры пресечения Ходорковскому в один из судов Москвы. «Дата рассмотрения жалобы адвоката в Читинском областном суде пока не назначена», - сообщил читинский адвокат Ходорковского Семен Розенберг. Как сообщалось, 7 февраля перед началом судебного слушания по вопросу об избрании меры пресечения своему подзащитному Ходорковскому адвокат Юрий Шмидт заявил ходатайство о передаче дела в один из судов Москвы. Судья это ходатайство отклонила, после чего Шмидт заявил отвод судье, передает «Интерфакс». 7 февраля районный Ингодинский суд в Чите оставил экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского под стражей в следственном изоляторе. Таким образом, как сообщил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ об избрании экс-главе ЮКОСА меры пресечения в виде ареста - содержание под стражей в СИЗО Читы. «Суд оставил его в СИЗО до 30 марта на весь срок следствия», - заявил Шмидт.

Ранее адвокат экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Елена Липцер пояснила, что согласно закону, люди которые уже отбывают наказание и были этапированы в СИЗО для предъявления новых обвинений, могут содержаться в условиях изолятора не более трех месяцев. «Мера пресечения избирается для того, чтобы осужденных могли содержать в СИЗО по новому делу и не возвращать их в колонию, где они отбывают наказание», - сказала Липцер. Тем временем УФСИН РФ по Читинской области обжаловало в областном суде решение суда города Краснокаменска, признавшего в конце января незаконным заключение в ШИЗО экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского за найденные у него два лимона.

«Решение обжаловано, дата рассмотрения дела в областном суде пока не назначена», - сообщил адвокат Ходорковского Семен Розенберг.

31 января Краснокаменский городской суд Читинской области удовлетворил жалобу адвоката экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и признал июньское заключение Ходорковского в ШИЗО незаконным.

Жалоба адвокатов касалась заключения Ходорковского в ШИЗО за то, что у него были обнаружены продукты питания, переданные ему, по мнению администрации колонии, незаконно. В начале июня Ходорковский провел 10 суток в ШИЗО за то, что у него нашли два лимона, которые не были учтены в описи переданных ему продуктов питания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат Ходорковского обжаловал отказ райсуда Читы передать дело в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.