Адвокат Ходорковского обжаловал перевод своего подзащитного в СИЗО Читы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2007 года

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского обжаловала действия следствия по этапированию Ходорковского в СИЗО, сообщил в четверг РИА «Новости» адвокат Юрий Шмидт.

По его словам, он направил в Басманный суд Москвы жалобу, в которой просит признать незаконным и необоснованным постановление следователя о переводе Ходорковского из исправительной колонии Краснокаменска в СИЗО Читы.

«Данное решение не содержит никаких мотивов, тогда как нормы уголовно-исполнительного кодекса предписывают осуществлять подобный перевод осужденного только на основании мотивированного постановления», - отметил адвокат. Шмидт считает, что следственные действия по делу должны проводиться по месту совершения преступления, а не в СИЗО Читы.

Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы, на окраине небольшого городка Краснокаменск. Сюда он был этапирован из Москвы в октябре 2005 года.

В настоящее время Ходорковский находится в следственном изоляторе Читы, куда был доставлен в декабре 2006 года для проведения с ним следственных действий в рамках нового уголовного дела, которое ведет Генеральная прокуратура России. В СИЗО Читы также был этапирован глава банка «Менатеп» Платон Лебедев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат Ходорковского обжаловал перевод своего подзащитного в СИЗО Читы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.