Адвокат Ходорковского опасается за его жизнь: «В изоляторах случаются всякие вещи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2005 года

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что опасается за жизнь своего подзащитного. «Я за его жизнь опасаюсь уже давно. В изоляторах случаются всякие вещи. Всегда можно сказать, что мы не можем отвечать за эксцесс какого-то бандита», - заявил Шмидт, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Вместе с тем, он сообщил, что сам Михаил Ходорковский не выглядит удрученным в связи с переводом в общую камеру. По словам Юрия Шмидта, Ходорковский отказался от предложения защитников добиваться перевода в более удобную для работы с материалами дела камеру. «Он сказал, что не считает себя лучше других, не претендует на какие-то исключительные условия. Никаких стонов и жалоб я от него не услышал», - подчеркнул Шмидт.

Кроме того, Шмидт сообщил, что Ходорковский еще не принял окончательного решения о выдвижении своей кандидатуры на выборы в Госдуму.

«Он сказал, что если получит обращения людей, мнения которых для него имеют значение, он согласится на выдвижение, хотя знает, что избраться ему не дадут и наверняка последуют новые репрессии», - отметил Шмидт. «После этого он разговор прекратил», - добавил адвокат.

Шмидт также высказал мнение, что перевод Ходорковского в общую камеру и стремление Мещанского суда ограничить адвокатов в сроках ознакомления с протоколом судебного заседания вызваны с стремлением властей ускорить вступление приговора в законную силу, чтобы «вопрос о выборах (о предполагаемом участии Ходорковского в довыборах в Госдуму) отпал сам собой».

Однако глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин заявил в четверг, что перевод Ходорковского в общую камеру вызван необходимостью сделать ремонт в его камере.

Калинин, ознакомившись с ходом работ в изоляторе, заявил, что у него остались «самые хорошие впечатления» от увиденного. Он отметил, что ремонтные работы в «Матросской тишине» проводятся по плану и «ничего сверхъестественного здесь искать не нужно». По его словам, в настоящее время во всех 198 следственных изоляторах страны в той или иной степени проводятся ремонтные работы, передает РИА «Новости».

Следственный изолятор «Матросская тишина», где находится Михаил Ходорковский, будет полностью отремонтирован лишь к концу 2006 года.

«Ну и что, что перевели, у нас ежедневно людей переводят», - сказал Калинин, подчеркнув, что ни Ходорковский, ни Лебедев с жалобами к нему не обращались. Глава ФСИН также опроверг утверждения адвокатов о том, что теперь Ходорковский содержится в худших условиях. «Да, сейчас в камере, где содержится Ходорковский, нет ни телевизора, ни холодильника. Но для того, чтобы их предоставили, нужна соответствующая заявка, а ее нет», - сказал Калинин.

Он заверил, что Ходорковский будет по-прежнему получать газеты и журналы. «Для этого нужно банальное переоформление подписки, так как теперь подписчик находится по другому адресу», - уточнил Калинин.

Der Standard: Кремль предостерегает Ходорковского от дальнейших публичных заявлений

СМИ снова говорят о бывшем главе российского нефтяного концерна ЮКОС Михаиле Ходорковском, который был приговорен к 9 годам тюремного заключения. Начало этому неделю назад некогда самый богатый человек в России положил сам, когда он в статье «Левый поворот» открыл свои социально-демократические устремления и предсказал, что в стране произойдет сдвиг влево, пишет Der Standard (перевод на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 2 мая 2007 на Wayback Machine)).

Олигарха, находящегося с октября 2003 года в заключении в «Матросской Тишине», перевели в камеру с худшими условиями. Раньше в своей четырехместной камере он имел возможность читать газеты, смотреть телевизор и пользоваться холодильником. Теперь он должен делить камеру с десятью другими заключенными и вынужден временно отказаться от своих прежних «привилегий», пишет газета.

Это можно объяснить тем, что Ходорковского хотят лишить его привилегированного положения и превратить в обычного заключенного и, прежде всего, изолировать от общественности. Как полагает Алексей Мельников из партии «Яблоко», «режиссеров этого судебного спектакля» раздражает, что им до сих пор не удалось сломить Ходорковского и сделать его роль в общественной жизни незначительной. Однако многие видят причину действий властей в последнем опубликованном письме Ходорковского из тюрьмы.

Политолог Станислав Белковский считает, что Ходорковского пытаются предостеречь от дальнейших публичных заявлений. За этим стоит заместитель главы администрации президента Игорь Сечин, который заведует спецслужбами и считается тайным руководителем дела ЮКОСа. Однако адвокаты Ходорковского также связывают эти действия и с другим намерением властей, а именно желанием осложнить подготовку к его защите в Московском городском суде и других инстанциях, заключает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат Ходорковского опасается за его жизнь: «В изоляторах случаются всякие вещи»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.