Адвокат Ходорковского опроверг сведения об аресте его денег, а про заграничные счета говорить отказался

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2011 года

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант в понедельник заявил Российскому агентству правовой и судебной информации ( РАПСИ (Архивная копия от 2 июля 2011 на Wayback Machine)), что распространенная накануне британской газетой The Sunday Times(недоступная ссылка) информация об аресте в Ирландии счетов экс-главы ЮКОСа не соответствует действительности и потому не заслуживает внимания. «Сплетни не комментирую», - подчеркнул юрист.

В то же время, пишет сайт агентства, Вадим Клювгант не опроверг факт наличия счетов Ходорковского в зарубежных банках. Адвокат назвал эту информацию конфиденциальной, не подлежащей разглашению и отказался отвечать на дальнейшие вопросы на эту тему.

Отметим, накануне один из адвокатов Михаила Ходорковского Юрий Шмидт заявил радиостанции «Эхо Москвы», что защита бизнесмена отказывается комментировать переданные сведения о замораживании счетов до получения достоверной информации.

Как сообщила накануне The Sunday Times, власти Ирландии якобы заморозили 65 млн евро на счетах, бенефициаром которых является Ходорковский. По сведениям издания, следователи ирландского Бюро по делам криминальных авуаров, занимающегося конфискацией доходов, полученных преступным путем, также проводят проверку в отношении еще 36 млн евро, размещенных на счетах в этой стране. По некоторым данным, эти деньги тоже принадлежат Ходорковскому, хотя, возможно, не ему одному.

Как рассказали газете источники в органах безопасности и финансовых кругах, российский бизнесмен мог через посредников тайно положить на счета в ирландских банках до 200 млн евро. По сведениям газеты, деньги были заморожены в тот момент, когда их собирались перевести на счет в офшорной зоне, пишет InoPressa.

Спецслужбы узнали о планах из докладов службы финансовой разведки, присланных в Полицейское бюро по расследованию афер, пишет The Sunday Times. Первоначально были подозрения, что это средства от наркоторговли или терроризма, которые владельцы хотят отмыть. Однако вскоре выяснилось, что деньги принадлежат опальному российскому олигарху.

Теперь, по сведениям газеты, полиция других европейских стран начала проверять банковские счета, связанные с предполагаемыми средствами Ходорковского. Британские власти начали проверку счетов, открытых в офшорных зонах на Нормандских островах. По одной из версий, на них могут лежать миллионы бывшего владельца ЮКОСа, в конце декабря приговоренного к 14 годам лишения свободы за хищение нефти в особо крупных размерах.

В 2004 году адвокаты отрицали, что у Ходорковского есть счета за границей

Напомним, что тема о наличии у Ходорковского счетов за границей обсуждалась СМИ в 2004 году. Генпрокуратура РФ сообщила, что швейцарская прокуратура якобы заблокировала банковские счета Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина и других фигурантов дела ЮКОСа.

В ответ на это адвокат Ходорковского и Лебедева Антон Дрель заявил, что экс-глава ЮКОСа закрыл свой личный счет за границей в 2003 году, и у него нет счетов за рубежом. По словам Дреля, Ходорковский и Лебедев оба имели по одному счету за границей, которые были открыты в 1997 году в соответствии с разрешением ЦБ РФ.

Как подчеркнул тогда адвокат, на личных счетах экс-владельцев ЮКОСа всегда находились сотни тысяч долларов. Эти деньги переводились исключительно из российских личных счетов, отчеты о движении средств по этим личным счетам каждый год сдавались в налоговую инспекцию и Центральный банк России, добавил Антон Дрель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат Ходорковского опроверг сведения об аресте его денег, а про заграничные счета говорить отказался», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.