Адвокат ЮКОСа арестована по подозрению в присвоении 2,4 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2004 года

По ходатайству Генеральной прокуратуры России суд вынес санкцию на арест управляющего партнера адвокатского бюро «АЛМ Фельдманс (Архивная копия от 3 марта 2007 на Wayback Machine) Елены Аграновской. Как сообщили в Басманном суде Москвы, Генпрокуратура подозревает Аграновскую в присвоении 2,4 млрд долларов, принадлежащих дочерним нефтедобывающим предприятиям ЮКОСа.

Кроме того, управляющий партнер адвокатского бюро подозревается в легализации похищенных денежных средств на сумму 810 млн, а также в пособничестве в уклонении от уплаты налогов рядом подконтрольных структур ЮКОСа.

По данным источников «Интерфакса», Аграновская была задержана в минувшую среду после того, как побывала на допросе в Генеральной прокуратуре России.

По некоторым данным, управляющий партнер адвокатского бюро «АЛМ Фельдманс» Аграновская консультировала НК ЮКОС и ее дочерние предприятия.

Как сообщается на официальном сайте бюро, Елена Аграновская - кандидат юридических наук, член Адвокатской палаты г. Москвы. Окончила Московскую государственная юридическую академию, училась в аспирантуре Института государства и права РАН, стажировалась в Колумбийском университете, США. Свободно владеет английским языком.

Автор более 40 публикаций по теории права, книги «Правовая культура и обеспечение прав личности» и книги «Бизнес в России» («Doing Business in Russia»), написанной в соавторстве с Джеймсом Киткеттом и опубликованной в Англии. Работая в Институте государства и права, участвовала в подготовке проектов нормативно-правовых актов.

Имеет стаж юридической практики более 25 лет, консультирует по широкому кругу опросов, включая международные инвестиции, банковское кредитование, операции с ценными бумагами.

В среду Генпрокуратура задержала также заместителя начальника правового управления ЮКОСа Светлану Бахмину по подозрению в присвоении имущества, принадлежащего компаниям «Томскнефть» и «Восточная нефтяная компания» (ВНК).

Начальник этого же управления Дмитрий Гололобов объявлен в розыск по обвинению в присвоении чужого имущества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат ЮКОСа арестована по подозрению в присвоении 2,4 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.