Адвокат главы компании Sunrise оспорит его арест. Сотрудники намерены жаловаться правительству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2009 года

Защита основателя и руководителя группы компаний Sunrise Сергея Бобылева в понедельник обжалует решение о его аресте, которое принял в минувшую пятницу Тверской суд Москвы.

«В понедельник, 27 июля, адвокат Бобылева Алексей Паршин опротестует в Мосгорсуде решение Тверского суда Москвы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на период следствия», - говорится в сообщении пресс-службы компании Sunrise, поступившем в понедельник в «Интерфакс».

Как отмечают авторы пресс-релиза, супруга руководителя компании Sunrise Оксана Бобылева в ближайшее время намерена дать пресс-конференцию, где расскажет о своем видении причин уголовного преследования ее мужа.

«Во вторник, 28 июля, мы, сотрудники Sunrise, планируем обратиться в правительство РФ и к главам крупнейших финансовых корпораций страны с письмом, в котором детально описываем все события, совершенные против компании в этом году, включая возникновение уголовного дела против нашего руководителя, волну исков, черного пиара в СМИ», - говорится в пресс-релизе. Его авторы выражают уверенность, что все эти события взаимосвязаны, у них есть заказчик и координатор.

Сотрудники Sunrise также заявляют о намерении провести ряд акций в защиту предприятия и его руководителя. «Мы еще раз хотим отметить, что все претензии к компании и ее руководителю так или иначе связаны с коммерческой деятельностью фирмы в условиях экономического кризиса и, на наш взгляд, подчиняются законам бизнеса и экономики, но никак не заслуживают уголовного преследования», - говорится в сообщении.

Напомним, Тверской суд Москвы в минувшую пятницу санкционировал арест Бобылева, обвиняемого в мошенничестве. Таким образом, судом было удовлетворено ходатайство Главного следственного управления ГУВД Москвы. В общении с журналистами Паршин тогда сообщил, что уголовное дело заведено по заявлению о задержке выплаты за товар. «Заявители говорят о том, что задерживалась выплата или вообще не производилась», - сказал он.

«Мы считаем, что состава мошенничества нет. Все находится в рамках хозяйственной деятельности, которой придан уголовный оттенок», - сказал Паршин. Бобылев был задержан в понедельник в Москве на допросе в главном следственном управлении ГУВД столицы. «Еще на минувшей неделе, 15 июля, в офисах компании были проведены обыски в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Бобылева по статье «Мошенничество», - сообщил «Интерфаксу» в понедельник источник в правоохранительных органах.

При этом он отметил, что тогда главе компании удалось избежать задержания, «сымитировав сердечный приступ, повлекший госпитализацию». «Однако в понедельник Бобылев был вызван на допрос к следователям ГСУ ГУВД Москвы, где и был задержан», - сказал собеседник агентства. По неофициальной информации источника, Бобылев подозревается в том, что «неоднократно брал кредиты, в основном товарные, после чего не расплачивался с кредиторами».

О том, что в отношении основного владельца магазинов компьютерной техники Sunrise Бобылева возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», сообщала 29 июня газета «Коммерсант». По ее данным, «инициаторами обращения в Главное следственное управление при ГУВД Москвы стали кредиторы компании, которым она задолжала порядка 80 млн долларов».

В середине июля «Коммерсант» сообщал, что «следственный комитет МВД РФ провел обыск и выемку документов в головном офисе компании в рамках уголовного дела в отношении основателя и гендиректора Sunrise Сергея Бобылева». Газета напоминает, что в конце 1990-х бизнесмена уже обвиняли по статье «Мошенничество» «из-за махинаций с векселями «Сбербанка» Калмыкии, но суд вынес оправдательный приговор».

Между тем, по данным газеты «Ведомости», финансовые проблемы Sunrise начались с кризисом. «В марте сеть практически остановила работу, но в мае возобновила ее. С осени к компаниям группы были поданы иски от поставщиков и банков на сумму более 700 млн рублей, а дистрибутор «Асбис» потребовал банкротства Sunrise», - писала газета в номере от 6 июля.

По данным «Ведомостей», весной контроль над Sunrise получили структуры, близкие к «Альфа-групп». Как пишет газета, директор EAA Asset Management Consulting Алексей Самойлов «утверждает, что 75% этой компании сейчас принадлежит Альфа-банку». «Его представитель от комментариев отказался, но несколько представителей «Альфы» подтверждали: активы Sunrise перешли к ее структурам за долги.

Sunrise должен Альфа-банку более 30 млн рублей и банк занимается сейчас его реструктуризацией и получением активов, говорит источник в А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-групп»)», - сообщала газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат главы компании Sunrise оспорит его арест. Сотрудники намерены жаловаться правительству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.