Адвокат не понимает, за что болельщики ополчились на Жиркова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2011 года

Негативная реакция болельщиков на футболиста Юрия Жиркова во время товарищеского матча футбольных сборных России и Сербии, состоявшегося в Москве 10 августа, мешают сборной попасть на чемпионат Европы 2012 года, считает главный тренер российской команды голландец Дик Адвокат.

«Все это выглядело как спланированная акция, - заявил Адвокат в интервью газете «Спорт-Экспресс». - Очень надеюсь, что это произошло в первый и последний раз. Не понимаю, почему к футболисту его уровня и таланта, всегда безупречно относившемуся к делу, так отнеслась толпа. Я был столь разозлен и ошарашен, что даже не знал, как реагировать».

По словам Адвоката, за свою тренерскую карьеру он никогда не сталкивался с таким случаем.

Однако стоит напомнить, что голландец чуть более года назад сам подвергся обструкции со стороны футбольного сообщества Бельгии и местных СМИ. Тогда Адвоката обвиняли в том, что он бросил сборную этой страны ради более выгодного предложения из России, едва не сорвав подготовку команды к отборочной кампании Евро-2012. Бельгийские СМИ тогда называли его «бесстыжим человечком» и «скользким типом», а местная федерация пожаловалась на его предательство в ФИФА и предъявила тренеру счет за стирку рубашек.

«В раздевалке вся команда говорила не о том, что было на поле, а о творившемся вокруг Жиркова. Потому что это было крайне несправедливо! Человек вернулся в свою страну, и это очень хорошо для ее футбола. Ни я, ни даже кто-либо из игроков не мог понять, что все это значит», - отметил Адвокат.

По сообщениям российских СМИ, такая реакция была вызвана негативным отношением части болельщиков московских клубов к недавнему переходу Жиркова из лондонского «Челси» в махачкалинский «Анжи». Он якобы купился на деньги команды с Северного Кавказа, а в мае фанаты нескольких столичных клубов объявили бойкот поездкам на матчи с клубами этого региона.

«Не хочу лезть в политику, но искренне считаю, что для российского футбола возвращение Жиркова - только в плюс, - сказал Адвокат. - Он будет постоянно играть! И в этом смысле возвращение Погребняка, Аршавина, Билялетдинова в Россию тоже пошло бы им на пользу - по той же причине. Благодаря стабильной игровой практике они находились бы в лучшей форме».

«Парню 27 лет, он прекрасный футболист и еще много сезонов способен приносить пользу российской сборной. Жирков сделал достаточно для своей страны, чтобы люди уважали его выбор. В своей наилучшей форме, которую он будет иметь, только постоянно играя, и в наилучшем настроении Юрий нам очень нужен. И сейчас, и в будущем. И он счастлив здесь, а не в Лондоне! Ему там не было хорошо!», - подчеркнул главный тренер сборной России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат не понимает, за что болельщики ополчились на Жиркова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.